Я не понимаю как себя реанимировать. У меня нет сил..... - вопрос №4452128

. Все выходные грезила, чтобы меня взяли на работу в одно классное место (моя мечта). И что вы думаете? мне позвонил работодатель с того места уже поздно вечером «приходи, мол мы на тебя посмотрим». А я взяла и отказалась. Почему? Я не готова… у меня куча страхов, неуверенность в себе, в своих силах. Хотя ещё 5лет назад… ох… для меня не было ничего невозможного, я была как танк… перла к своей цели до победного, была весела, соглашалась на любые авантюры. Что случилось? Влюбилась, мужчина оказался тираном, манипулятором… подавлял меня жутко. Привил комплексы, которых сроду не было. Сейчас ощущаю себя какой то неполноценной. Как мне выйти из этого состояния? Как мне помочь самой себе? Снова стать зажигалкой… уверенной в себе. После разрыва с ним долго года 2себя восстанавливала. Лечилась. Уколы, таблетки. На нервной почве появились болезни, которых раньше никогда не было. (Даже намека на эту болезнь). Наверно с пол года я только высыпалась. Сон был по 12ч. Организм приходил в себя от постоянного стресса.Потом стала заниматься зарядкой, йогой. Медитации. Правильное питание, овощи, фрукты, витамины. Как ещё себе помочь? Посоветуйте пожалуйста может техники специальные есть....

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
На мой взгляд вам сейчас не хватает положительной обратной связи, чтобы вас оценивали, подбадривали, вдохновляли, хвалили, благодарили.
Попробуйте снова заняться делом, которое у вас хорошо получается. Может которым вы уже давно перестали заниматься. Делом, где есть еще поделиться своим опытом с другими.
Может кулинария? И можно начать вести ютуб канал про свои умения и навыки.
А может это не кулинария, а спорт?
Поищите, свое дело для самореализации, которым можно делиться с другими.
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах - " подавлял меня жутко". Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?  «А я взяла и отказалась» — старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Напомните себе, что ваши мысли не обязательно отражают реальное положение вещей.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.  Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
Одними техниками не обойтись!!! В идеале рассмотрите работу с психологом! Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все нюансы: от самооценки, уверенности в себе до модели поведения в отношениях. Так как вы попали в зависимые токсичные отношения имеет смысл разобрать ваши сценарии. Только ваша работа над собой со специалистом и желание дадут вам нужный результат найти дополнительный ресурс двигаться дальше!!
Удачи и мудрых решений вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Вам предстоит проработать то, что осталось внутри Вас, после тех отношений.

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с собой и с мужчинами, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия.

Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.

Здравствуйте.
«Правильное питание, овощи, фрукты, витамины» — это всё хорошо, только восстановлению это мало поможет. Для Вас сейчас главная техника — это общение. Как его организовать — это будет зависеть от Ваших возможностей. Есть разного рода группы общения, самопомощи, как в сети, так и в реале, и если найдете такую возможность, воспользуйтесь. Только надо иметь в виду, что общение должно быть качественным и позитивным. Вы уже получили психологическую травму в результате общения с неподходящим человеком, который Вас не принимал такой как есть, пытался переделать «под себя», сформировал комплекс, и теперь нужно все это нейтрализовать. Лучше бы подошла специальная терапевтическая группа, но не везде такие доступны, поэтому воспользуйтесь любой другой возможностью. Есть группы по интересам, увлечениям, в которых общение носит позитивный характер и которые обеспечат Вам положительную обратную связь. Для подъема самооценки это самое то, поэтому поправитесь наверняка. Почувствуете себя принятой, нужной, способной и уверенной в себе.
Вот такая моя рекомендация, если схематично.
Здравствуйте.
Вам предстоит заново учиться любви к себе. Для этого необходимо отмечать все свои достижения, фиксировать их, благодарить себя за них, поощрять. В первую очередь за то, что вы смогли выйти из разрушающих отношений. Ведь не всем это удаётся сделать, некоторые живут так всю жизнь и боятся менять что то.
Во вторую очередь вспомнить, как вы жили до этих отношений. Что у вас получалось лучше всего, что умели ценить в себе, за что уважали, какие таланты успели раскрыть. Ведь все это осталась внутри вас, все умения и качества будут с вами всю жизнь. Нужно только постепенно доставать их из чёрного ящика, куда успели попрятаться на фоне долгого стресса.
В третью, начинайте снова радовать себя любимым отдыхом, занятиями, покупками, уходом за собой, тем, что по настоящему приносит удовольствие. Чтоб вы не прятались от грусти и боли в своих занятиях, а по настоящему получали удовольствие. Это очень важно разделять. Пробовать новое до тех пор, пока не почувствуете себя на своём месте.
Главный принцип такой работы, чтоб не заставлять, не насиловать не в чем. Ищите то, занимайтесь тем, что радует, а не просто занимает свободное время.

Так же поможет, если начнете учиться переключаться из состояния ребенка (субличности, почитайте об этом, если интересно), которому необходима поддержка, в состояние взрослого, который сам умеет себя поддержать, поверить в себя.

Здравствуйте!
Выход из зависимых отношений — всегда сложный процесс. Кроме медикаментозной поддержки, вам необходима личная постоянная терапия, с психотерапевтом. Вы сможете проработать все свои чувства, восстановиться.
Чтобы проработать страхи, самооценку, одним ответом на вопрос невозможно ограничиться. Но уже сейчас, самостоятельно вы можете ответить сами себе на вопросы:
*а чего я хочу сейчас? к чему стремлюсь?
*что я могу сделать сейчас для себя?
*Какие у меня есть негативные установки? Хочу ли я их поменять?
*Что произойдет, если мне откажет работодатель? Могу ли я этот опыт использовать в дальнейшем?
*Какой у меня план, если ничего не выйдет?

Можно также использовать визуализацию, представлять себе какую-то цель, как вы её достигли, как она выглядит, что происходит вокруг.

Еще одна техника — перенеситесь мысленно в будущее, где вы там, где вам хотелось быть. Вам там хорошо, вы получили всё что желали. Обратитесь к себе «будущей» за советом, что она вам скажет, какой путь подскажет?

Удачи.

Здравствуйте. Для того, чтобы реанимировать себя надо буквально вытащить себя из прошлого, распрощаться с ним, уделять ему меньше внимания, и заняться настоящим.
Здравствуйте. Это эмоциональное выгорание, когда продолжительное время живешь в режиме стресса. Вы умница, уже многое изменили «зарядка, йога, медитации, правильное питание». Но если это все делать через силу, или потому что так надо, так доктор прописал, то эффекта не будет. Эти изменения должны Вам приносить Вам радость и чувство удовлетворения. Найдите себя, свое любимое дело, хобби, нужно что-то где Вам действительно будет интересно. Окружите себя людьми, возобновите связь с подругами, с коллегами с прошлой работы.
Мудрости и сил Вам!
Здравствуйте!
«Влюбилась, мужчина оказался тираном, манипулятором… подавлял меня жутко» — А ведь вы влюбились в него не просто так. Вы же сами выбрали именно этого мужчину, который вам что-то даёт. Например, он даёт нужные вам эмоции, яркие, от эйфории и до трагедии. Как вы думаете, почему вы выбрали именно такого мужчину и что это вам даёт?
«Как мне выйти из этого состояния? Как мне помочь самой себе?» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы так помочь себе?
Из Вашего текста есть ощущение, будто вообще все Ваши важные жизненные сферы находятся в дисбалансе или даже «в минусе», а Вы чувствуете какую-то бессмысленность, безысходность, постоянную тревожность, как фон. Да и вообще мотивация что-либо делать, даже ставить цели, исчезает. Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...). Затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии.
Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Ищите новые возможности, пути и лазейки. Проявите смелость услышать себя. Сделайте то, что сами хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Даже если Вас никто не понимает, отговаривает, обесценивает. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей.
Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть. Не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то получше, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо.
Возможно Вам не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении, гневе, неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным/ой ни в каких «невезучих» обстоятельствах — их всегда можно воспринять, как «стартовую площадку». Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваша жизнь. Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью.Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом.
Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся, критикующие люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Учитесь дистанцироваться эмоционально от таких. Вы имеете право быть такой, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в пределах открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!