Ивановская область

Здравствуйте, туроператор отказывается выплатить комиссию турагентству, так как не вовремя запросили к возврату свое вознаграждение. Это законно? Как - вопрос №4453856

действовать в таком случае? Туроператор присылал уведомление по дате, но мы не успели на 1 день.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Нужно смотреть договор. Однако туроператор не может произвольно не платить комиссионное вознаграждение, иначе получит неосновательное обогащение согласно п.1 ст.1102 ГК РФ, в силу которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Однако вряд ли в договоре предусмотрено дарение этих средств в случае просрочки уведомления. В любом случае имеет смысл предъявить претензию, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд (ст.125-132 АПК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Buh