Нормально ли подписываться в инстаграме на бывшую жену? - вопрос №4454474

Здравствуйте. Вопрос такой. Встречаюсь с парнем несколько месяцев. Пытаюсь строить здоровые отношения. Без абьюза и прочего подобного. Во многих предыдущих отношениях я была очень ревнивой до паранойи. Потом ходила к психологу, мне многое стало понятным. О том что из-за сложного детства я испытываю эти чувства. У меня не было ощущения безопасности и мне нужны были постоянные подтверждения, что меня любит человек и все такое. Я поняла что мне нужно научиться не растворяться в партнере и не впадать в зависимость. Ну и все такое. И у меня в принципе жизнь очень насыщенная, помимо работы занимаюсь музыкой, играю в бэнде, выступаю, мне это очень нравится. Жизнь кипит. И когда мне показалось что я повзрослела, я встретила его. В этих отношениях мне казалось что я веду себя нормально. Мужчина старше меня на пять лет (ему 34). Заботливый, у нас все супер, постоянно пишет, звонит, забирает к себе, кормит, любит и все такое. Но недавно мы завели ему инстаграм.И его бывшая жена тут же на него подписалась (она живет в другой стране). И я это увидела сразу. Я не знала как она выглядит, но я поняла что это она. То есть я постоянно проверяла, кто на него подписался. И меня раздражало, что я это делаю. Но не могла не делать. И вот увидела ее. Меня это жутко взбесило. Потом я увидела что он тоже на нее подписался. И я не понимаю — зачем поддерживать связь с бывшей женой? Для чего? Она же ему уже никто? У них нет общих детей. Их больше ничего не связывает. Я не устраивала сцен, он потом сам рассказал что подписался, типа в ответ из вежливости (просто болтали про инстаграм и все такое). Но к чему эта вежливость. Я вообще не скандалила, просто в шутку спрашивала, тебе интересна ее жизнь?)) Он ответил что ему типа скрывать нечего в его возрасте, он встретил меня и проводит со мной все время и любит. И я это вижу, я доверяю ему. И понимаю, что это его личное дело, его инстаграм и он имеет право подписываться на кого считает нужным. Но внутри все равно сидит этот монстр, который не отпускает. Моя темная сторона. Я просто не понимаю. Какого хрена? И бесит, что она тут же на него подписалась. Просто зачем, не понимаю… И знаю, что зря бешусь. Это даже не ревность. Я как будто как и остальных бывших начинаю считать его своей собственностью, что он только мой и все. Я понимаю, что это неправильно. И понимаю, что это связано с моим характером, который сформировался уже. Я не могу все таки подавлять эти эмоции если они уже возникли. Но нужно ли мне с ними бороться и как? Или все таки сказать ему, что мне это неприятно? Или просто забить? Но я не могу. Что мне сделать в этой ситуации, чтобы чувствовать себя комфортно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина!
Вы и сами ответили на свой же вопрос — нормально ли добавлять бывшую и инстаграмм.  В этом нет ничего крамольного и даже подозрительно и Вы правильно поняли, что дело в той Вашй реакции, которая возникает каждый раз когда всплывает прошлое Вашего избранника. Всё таки до сих пор сидит этот страх, которой прикрывается то ревностью, то гневом, то непониамнием того, нормально ли это всё, то чувством собственности и т.д. И думаю Вы понимаете, что если не будет инстаграмма с бывшей то найдутся другие возможности, чтобы подозревать его в чем то и переживать далее.
Поэтому, для того, чтобы выбраться из этого порочного круга, не скатываться в реностные переживания, обрести внутренние опоры, СамоЦенность Важно врзастить в себе эту самость и ценность. Эффективнее всего это будет сделать с помощью специалиста.

Мира Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дина! Проблема не в отношениях между Вами, а в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с бывшей, считая себя хуже, чем она. Обесценивая его чувства, видя то, что её он любил, а Вас — нет.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Диана, здравствуйте. Если, что то не нравится, то Вы можете корректно обсудить, но Вы же сами понимаете, что многие «тараканы в голове», от Вашего характера и надо подумать, что с этим делать, то есть или корректировать характер, при совместной работе с психологом это возможно или же оставить все, как есть… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Дина!
«Во многих предыдущих отношениях я была очень ревнивой до паранойи» — Значит сейчас опять  ситуация может повториться и ваша параноидальная ревность сейчас проявляется в вопросах про его бывшую жену?
«Но я не могу. Что мне сделать в этой ситуации, чтобы чувствовать себя комфортно?» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.