Здравствуйте. Я впервые здесь, и мне очень нужен совет психолога! У меня давно наблюдается тревожное соц.расстройство/боязнь высказывать свое мнение и первой вступать в разговор, потому что могут - вопрос №4454846

осудить и прочее. Я даже дрожу перед тем, как что-то спросить или если у меня что-то спрашивают. Ходила к психологу два года, но поддержки по неопытности специалистов не было. Недавно тест проходила, при котором наконец все это выявили и мне поверили, что у меня, оказывается, есть проблемы! Вот недавно была ещё и на самом приёме, меня это смотивировало, сегодня пришла в новый коллектив и даже смогла смотреть людям в глаза! У нас был интерактив, и я смогла назвать свое имя другим. Я все время думала о том, что если начну дрожать и бояться, неуверенно себя вести, меня могут сделать изгоем… Несмотря на то, что я старалась вести себя обычно, даже не уверено и дерзко, как многие в коллективе, а просто обычно, я пришла домой и зарыдала. Плакала с час. У нас это все было 3 часа кстати. Сказала себе, что я умница большая, но не верю, что что-то когда-нибудь будет по-другому, что я смогу исправить себя.. Мне 16, еонечно чрезмерная застенчивость ужасна и это выглядит странно, потому что ровесницы такие дерзкие и самоуверенные… :( могут говорить к тому же свободно, раскованно… А у меня это с 13 лет, была конечно причина, не знаю, могу ли назвать это травмой… Я избегала слишком соц ситуаций, но решила теперь этого не делать. Мне все время говорят «это не правильно, ты должна идти и общаться», никто меня не понимает, в том числе и старшая сестра. Считают меня обычной, будто мне не требуется помощь. А я постоянно говорила об этом и вскоре отчаялась. С мамой, папой(они в разводе, мы общаемся по телефону), сестрой я общаюсь нормально. С сестрой тоже стала стесняться и тревожиться, особенно лично при общении в живую, а так только с мамой, получается. Подруга у меня в этом коллективе есть, но она очень общительная и часто оставляет меня, когда появляются новые друзья. Никакой поддержки мне в этом плане не оказывала, и я чувствую, что она не обязана этого делать, но мне все равно грустно. Я ощущаю некий внутренний барьер, мне очень и очень тяжело. Я не могу его нарушить, я будто парализована. Это не просто «пык мык», но я даже не знаю, о чем говорить со сверстниками! Я все лето провела дома, с книгами (как и всегда), со своими хобби. Я стара как мир в плане вкусов, и музыка взяких рэперов мне не нравится… А о чем говорить? Нужно быть собой, да? Так о чём тогда? :( В 12 закончила муз.школу, с тех пор в кружки не ходила. В средней школе по переезде был случай: девочки задирали меня из-за мягкого характера и из-за того, что я не хочу с ними травить одноклассника. Один раз меня ударила одноклассница и пошла кровь из носа. Дело замяли, я перевелась, нашла подруг, но таких, не то что подруг, а поговорить на темы «как дела?» и на школьные… Теперь я хочу избавиться от расстройства, и я хочу спросить совета, могу ли я сама что-то для себя сделать? Нет человека, что направлял бы меня, а мне очень трудно… Мне уже твердят, что я взрослая и должна быть общительной, а я не умею быть такой, как мои нормальные ровесники. Иногда мне кажется, что они проходили курсы по уверенности в себе и по взаимодействию с другими… Такие смелые, что мне страшно. А я ещё всего почти боюсь, как банный лист дрожу, особенно стерегусь социума и громких звуков… И конфликтных ситуаций. Я очень неуверенна в себе, и может все от этого?(( подскажите, как помочь себе, я старалась развернуть ситуацию по возможности…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Но по правилам сайта психологическое консультирование несовершеннолетних запрещено правилами сайта. Поэтому вы можете обратиться за помощью к психологам по месту учебы или по месту жительства. Или на этих сайтах

Для детей и подростков!

Работает линия круглосуточно и анонимно и бесплатно

Есть форма онлайн-вопроса на сайте childhelpline.ru

и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос

психологам анонимно vk.com/childhelpline

 Телефон 8-800-2000-122.

 detionline.com/helpline/

 Горячаялиния:

helpline@detionline.com

 Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…

Здравствуйте! Поставьте в известность о своём состоянии родителей и вместе с ними обратитесь на приём к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением тревоги занимаются эти специалисты.