Здравствуйте. Сегодня первое сентября, я перешёл на второй курс в своем колледже. Родной дом находится в 100 км отсюда в посёлоке, здесь я живу с - вопрос №4455124

другом в квартире. Вчера мы сюда приехали и у меня началась депрессия опять, как и в прошлый первое сентября. Я хочу домой, не знаю как жить дальше. Летом я побыл дома чуть больше двух недель, так как приходилось ездить на вождение в этот город. А ещё думаю как я дальше пойду работать, если домой придётся ездить ещё реже, и не знаю как я пойду в армию уходя на год (. Помогите. Всегда хочется домой, просыпаться дома в посёлке. Ходить в свою родную школу, Воспоминания об этих местах и моментах которые там были, загоняют меня в депрессию. Там в поселке у меня друзья, с ними весело и спокойно. И девушка бывшая у меня в этой школе училась, в этому году уже там не учится, пробыли мы с ней 2,5 года, а знакомы больше 3 лет. Как вспомню о моментах с ней в родной школе, то опять депрессия. Если унюхаю в городе какой нибудь запах, как в школе или дома, то сразу начинаются воспоминания.Хочется вернуть те моменты.

Ответы

Здравствуйте, Антон. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Вы живете прошлым, это к депрессии. Вспомните, что есть еще и настоящее, и будущее.   Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Каждая наша мысль создает наше будущее. Полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Антон! Вы взрослеете, все меняется и жизнь идёт дальше. Вы пока смотрите назад и видите там место и время, когда Вам было хорошо, когда Вы были в безопасности, рядом были родители, школа и было светлое будущее впереди, а сейчас — время этого будущего, где всё пока для Вас неизвестно, незнакомо, небезопасно, пока Вы не создали своё будущее, поэтому Вас и тянет назад. Вам важно направлять себя вперед, ставить цели, чтобы Ваше прошлое помогало Вам двигаться дальше!
Здравствуйте, Антон!
У Вас приступы ностальгии чуть сильнее, чем это бывает обычно, а так — всё правильною И про запахи Вы написали верно, действительно это наиболее сильный источник ностальгических чувств. Но не беда. У Вас есть преимущество — друг. И вообще, кругом много интересных людей, с которыми надо постепенно сближаться. Плюс, занятия — это интереснейший источник саморазвития. Больше погружайтесь в новые для себя обстоятельства и постепенно переключитесь на новые переживания, более приятные и захватывающие. Просто Вы по психотипу, видимо, более сензитивный (чувствительный) и это хорошо, только надо научиться этим пользоваться. И с армией не так страшно, там очень быстро находится опора и тоске не остается места. Надо только себя чем-то все время занимать. Я все это проходил, и уезжал за тыщи верст вообще в другую страну, и тоже ловил ностальгические запахи, но удивительно быстро всё освоил. Это, когда заглядываешь в будущее страшно, а когда сам участвуешь в этом продвижении в будущее, то становится любопытно. Общайтесь, интересуйтесь достопримечательностями и всё наладится. Извините, больше писать не могу, на сайте нельзя консультировать до 18 лет, но всё и так у Вас сложится удачно. А 100 км — это не проблема на велосипеде раз в неделю ездить, не расстояние.