Липецкая область

Уважаемые эксперты,доброго времени суток. У меня ИП - грузоперевозки. Нас зафрахтовала компания для доставки груза из г.А в г.Б. При погрузке - вопрос №4455199

оборудования, оборвались стропы и на полуприцеп упал груз нанеся большой ущерб полуприцепу. Компания нанявшая наш автомобиль предложила отогнать в сервис и восстановить поломанный полуприцеп.Мы дали своё согласие на восстановление в сервисе, но при этом простое наша компания понесет убыток, т.к. сервис обозначил ремонт в течение 2-х месяцев, при условии всех комплектующих. Моей компанией упущена прибыль из-за вынужденного простоя по вине фрахтовщика. Смогу ли я ему предъявить сумму Упущенной прибыли по причине простоя транспорта (поврежден полуприцеп на погрузке), который будет ремонтироваться в сервисном центре более 2-х месяцев? Как это сделать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вы можете отремонтировать за свой счет, если есть такая возможность/ускоренно, быстро/запросив компенсацию на расходы от компании..
Так положена компенсация за простой, юридическая консультация поможет в этом.
Теоретически можно взыскать упущенную выгоду, но вам нужно обосновать перед судом размер упущенной выгоды — нужно представить доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения и любые другие доказательства возможности ее извлечения (Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

То есть у вас должна быть договоренность (договоры, переписка и т.п.) с другими клиентами на оказание услуг перевозки вами в этом период, когда машина находилась в простое из-за ремонта, и отсутствует возможность оказать услуги другим имеющимся транспортом.