Здравствуйте!! Я активно строю карьеру. У меня хорошая работа и хороший достаток! У меня есть сын. В наше время мальчик должен быть "вожаком стаи" - вопрос №4457858

но мой сын: пуглив, чувствителен и пассивен… Если человек хочет добиться успеха на работе/жизни он должен быть не таким. Я, бабушка, няня, его отец. Все мы вынуждены: подталкивать и заставлять. Но ведь ребенок должен сам проявлять активность и упорство. Ставить цели и достигать их. Но у моего сына нет целей, у него проблемы с волей, он не умеет принимать решения! Как вы считаете сможет ли такой человек быть конкурентноспособным??? тем более мужчина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.
Из Ваших слов мне четко стало ясно, что сына Вы контролируете, заставляете, подталкиваете и все решаете за него, при этом требуя чтобы сын стал «вожаком стаи».
Он максимально от Вас зависит, зависит от Вашего мнения.
Дело в том, что вожаки как правило получаются из тех, кто четко с детства отстаивает свое мнение, и родители это позволяют сделать, тех, кому трудно что то навязать и заставить.
Пробовали ли Вы дать свободу самовыражения своему сыну?
Быть может, у сына прямо противоположные увлечения?
В любом случае, Ирина, я желаю Вам удачи, выберите специалиста на сайте и работайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Сын чувствует, что не может соответствовать Вашим ожиданиям от него, вера в себя у него становиться всё меньше и порочный круг слабости замыкается!

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте. Ребенок — отдельная личность со своими интересами и границами. Сколько вашему ребенку лет?  С одного года жизни ребенок начинает осознавать себя отдельной личностью и пробует определить свои желания. В этот период не нужно навязывать ребенку свою волю, накормить до последнего кусочка, заставлять читать, когда малыш вообще не хочет. Заставляя против воли малыша, мамы лишают таким образом ребенка права выбора.  А это опасно, потому что, если у малыша в этот период не сформируется понятие «Я хочу», то, став взрослым, то он будет испытывать сложности с определением своих желаний и на вопрос «Чего ты хочешь?» не сможет дать ответа.  Первые годы жизни ребенка во многом определяют его дальнейшую жизнь. Скорее всего что-то у вас в этот период пошло не совсем так и сейчас вам нужно учить ребенка проявлять инициативу. Хвалить за малейшие ее проявления, прислушиваться к мнению ребенка и следовать за ним, подращивать его «Я», личность, его ценность. А начинать нужно с семьи, с вашего с ним общения. Не ругать, если ничего не проявляет. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Ирина!

У меня идет информация, что вы заправляете в доме и ваш муж стоит на втором плане. Другими словами вы сами не признаете величие своего мужа.

Обычно дети учатся на примере своих родителей. У вашего сына мало контакта с мужем. Вы должны отпустить мальчика к отцу. Отец должен проводить больше времени с ребенком. Играть с ним, находить общие интересы, ставить планы и находить решения. По-другому сделать мальчика мужественным у вас не получится. Желаю вам мудрости и построения правильной иерархии в семье.

С уважением, Люси!