В какие дни происходит овуляция и сколько длиться "окно фертильности"? - вопрос №4459280

В какие дни происходит овуляция и сколько длиться «окно фертильности» при цикле в 30 дней? Не могу понять, т.к. везде пишут по разному.
И еще, если месячные закончились раньше, например на день, то овуляция начинается также раньше??
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Цикл считается от первого дня предыдущей менструации  до первого дня следующей. Овуляции наступает в середине цикла. Фертильный период, как правило, за 5 дней до этого дня и 5 дней после.
Здравствуйте!  В норме у здоровой женщины овуляция происходит обычно через 2 недели от 1-го дня последней менструации. При 30-дневном цикле она может быть между 9 и 21 днем, так называемо ранняя и  поздняя овуляция (наиболее вероятны дни с 12 по 16-й). Окно фертильности — это период менструального цикла,  в котором вероятность забеременеть максимальна. Начинается за 5 дней до овуляции и завершается через пару суток после нее. Расчет фертильного периода отталкивается от того, что сперма активна до 5ти дней и оплодотворение во время овуляции может произойти от полового акта, произошедшего в этот период.
 Если у Вас ранняя или поздняя овуляция, то для определения точного дня хорошо подойдёт УЗИ. Также в продаже имеются тесты для определения овуляции в домашних условиях.