Самарская область

Договор дарения - вопрос №4459858

Есть квартира, оформлена в собственность на 4-х человек, по 1/4 от общей доли на родителей и двоих совершеннолетних детей. Сейчас необходимо оформить договора дарения своих долей от троих собственников на мать. Т.е. будет один собственник. Можно ли оформить, в МФЦ или лично, передачу долей в квартире по одному общему договору без обращения к нотариусу. Слышал, что это возможно стало сделать, начиная с 2019 года.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Юрий! Если дети совершеннолетние, то проблем нет. Нужно всем обратиться к нотариусу, чтобы оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ). Нотариус нужен, т.к. отчуждаются не все доли, а только их часть. Если бы продавалась вся квартира целиком, тогда нотариус был бы не нужен.

Buh