Здравствуйте, является ли нормальным явлением боли мышечные в спине после вакцинации от коронавируса? Ломота в теле, озноб был, но температуры не чувствовалось, хотя она 37,6, беспокоит только боли в - вопрос №4461367

600 p
поясницы.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля!
У Вас развился постковидный  синдром.
Клиническая картина постковидного синдрома у пациентов разная. Очень многие пациенты отмечают слабость, озноб, ломату в теле, мышечные боли различной  локализации.
К счастью они носят функциональный характер и обратимый. В большинстве случаев в течение полугода постковидный синдром постепенно регрессирует или исчезает полностью.
Лечением постковида  как правило, занимаются сразу несколько специалистов. Начать обследование лучше с терапевта – он назначит, к каким врачам обращаться далее.  В основном терапия носит симптоматическую и общеукрепляющую направленность. В качестве реабилитации используются физиотерапевтические процедуры, оздоровительный массаж, рефлексотерапия.
Для облегчения состояния в данный момент можно принять парацетамол или ибупрофен.
Также рекомендуется пациентам соблюдать режим, высыпаться, сбалансированно питаться, а также принимать витамины. В постковидном периоде полезны дозированные занятия лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой, ходьба, плавание.
Будьте здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, такое состояние после вакцинации встречается довольно часто. Принимайте нимику 1т 2р в день до 10 дней, можно добавить карбамазепин 100мг 2р в день, толизор 150мг 2р в день 10дней
Здравствуйте! Такое состояние после вакцинации бывает. Все должно пройти в течение 3-5 дней.Пейте больше жидкости, при сильных болях можно принять Найз
Добрый день, Юлия.

Да, конечно такие побочные эффекты после прививки возможны.
Ничего страшного в этом нет.
Через пару дней это должно пройти.

Здравствуйте.
Да, данная симптоматика является типичной и нормальной реакцией при вакцинации от коронавирусной инфекции. Если такие проявления тяжело переносятся, то можно принять парацетамол или ибупрофен.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте! Совершенно нормальное явление для вакцинации. Специфического ничего не требуется. Для облегчения ломоты и дискомфорта, можно принять любой противовоспалительный, имеющийся в наличии, препарат (нурофен, парацетамол, кетонал, ибуклин, анальгин, баралгин).

Здравствуйте Юля.
Указанные вами симптомы являются частными Поствакцинальными Реакциями.
И мышечные боли, И ломоту Отмечают многие, особенно боли и ломоту в затылочной области, Но эти боли могут появиться в любой группе мышц.

Эти боли Ноющего, тянущего характера,, Несколько сковывающие, Лёгкой И умеренной степени.
Если нет острых стреляющих, пульсирующих, иррадиируеющих болей, Нарушений мочеиспускания, Изменение цвета мочи ( Так как боли в пояснице могут быть и при пиелонефрите и мочекаменной болезни-Это нужно учитывать) За этим состоянием можете пока просто наблюдать:

1)Можно применить препараты Местные НПВС На области поясницы- амелотекс, вольтарен
2) Можно принять препараты снимающие подобные симптомы( терафлю, колдакт)

При появление любых других симптомов,  вышеуказанных симптомов-В срочном порядке обратитесь,  как минимум к терапевту.

будьте здоровы!

Добрый день. Да, это нормальная реакция. Но такая боль и вообще температура должны длится не более 72ч. Потом все должно быть хорошо. Если температура будет сохраняться и мышечные боли тоже, то вам стоит посетить своего терапевта. Сейчас для улучшения состояния и уменьшения боли можно использовать Нурофен, ибупрофен, Нимесил.
Здравствуйте!
Да такие симптомы могут быть после прививки. Не переживайте! Можете принять Парацетамол, если ломота и боли будут Вас беспокоить.