На каком основании происходит выделение различных типов мировоззрения? - вопрос №4461896

Ответы

Для выделения различных типов мировоззрения используются различные подходы. Так, французский философ Огюст Конт выделял три стадии интеллектуальной эволюции человечества(то есть в данном случае основанием для выделения различных типов мировоззрения являются стадии интеллектуальной эволюции человечества). Эти три стадии определяют характер мировоззренческого становления мира:
1. Теологическая стадия — все явления в мире объясняются человеком на основе религиозных представлений.
2. Метафизическая стадия — сверхъестественные факторы в объяснении природы заменяются причинами(уход человека от теологической стадии). Данная стадия является своеобразной переходной ступенью к следующей — третьей стадии.
3. Научная стадия — на этой стадии возникает наука об обществе, которая помогает его правильной организации.

Существует и другой подход для выделения различных типов мировоззрения. Этот подход называется марксистским. В основе этого подхода лежат такие критерии выделения видов мировоззрения, как тип общественно-экономической формации и способ духовного освоения действительности. Способ духовного освоения действительности можно разделить на два уровня мировоззрения:
1. Художественно-образное, поэтически-духовное — выражается в несловесных образах живописи, музыки и словесных образах(литература). На основе художественно-образного, поэтически-духовного освоения действительности формируется мифологическое и религиозное мировоззрение.
2. Понятийно-рациональное — выражается в знаковой форме. На базе понятийно-рационального мировоззрения формируются такие формы мировоззрения, как философское, научное.
То есть в данном случае основанием для выделения различных типов мировоззрения является марксистский подход, подразумевающий деление способа духовного освоения действительности на два уровня мировоззрения, на основе которых и формируются различные типы мировоззрения.
Таким образом, можно выделить следующие исторические типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, научное, философское.