Внешнему жесткому диску не хватает питания - вопрос №446282

Здравствуйте. Проблема такая, Внешнему жесткому диску не хватает питания. Сейчас стоит блок питания 250W, если я поменяю блок питания, допустим на 400W будет ли хватать питания, или это всё таки зависит от материнской платы? Спасибо!

Ответы

Да, блок питания на самом деле не при чем. Все зависит от напряжения, которое подает материнская плата на USB-вход.

Единственное, что в таких случаях помогает — раздвоенный кабель подключения внешнего винта, с одной стороны один разъем, который вставляется в жесткий диск, а с другой стороны — два разъема, который подключаются к компьютеру, НО тут важно, чтобы они вставлялись в USB-входы от РАЗНЫХ USB-каналов материнской платы. Т.е. если например, у вас 4 USB-входа сзади, то надо вставлять эти два не в соседние с общей широкой стороной, а в соседние с общей узкой стороной.

кроме это — многие внешние диски имеют разъем для внешнего блока питания или такой блок питания в комплекте. если есть — используйте его.

если есть разъем — подберите блок питания для внешнего диска в соответствии с документацией

о блоке питания в самом компьютере — основные потребители это процессор и видеокарта, требуемый блок питания надо расчитывать исходя из потребляемой мощности процессора и видеокарты. к их потреблению надо добавлять еще не менее 100W или больше на остальное оборудовани, тоже надо смотреть по конфигурации. и запас от общей суммы +20% минимум

о внешнем диске — учитывайте что активная эксплуатация с недостаточным питанием диска, может стать причиной логических ошибок и даже преждевременного выхода из строя самого диска