ребенок не остается нигде без мамы, в саду истерики - вопрос №446416

Здравствуйте. Подскажите, что делать когда ребенок панически боится оставаться без мамы. Ему 3 года, к садику готовились, очень хотел и пошел с удовольствием, но… уже на третий день появился панический страх оставаться в саду без меня. Причем, боится везде и на занятиях в детском центре куда мы ходим уже второй год. Возможно есть связь с неудачным опытом когда я егов годик оставила на один час с подругой, надо было на работу срочно съездить. Подруга не пойму зачем, выпила джинтоника, на что резко отреагировал ее муж. Когда я пришла, мой годовалый ребенок один ходил по лестнице (благо проемов нет) на лбу огромная шишку — видимо упал, а подруга на первом этаже в углу сидела вся избитая… Ее муж избивал прямо на глазах моего малыша… После этого я его ни разу нигде никому не оставляла кроме бабушки, думала, все забылось, но возможно что забыться то забылось, но на инстинктах подсознательно страх остаться без мамы есть… он уже не помнит того случая, но боится дядь похожих на мужа подруги, боится шума и криков и вот оставаться без меня тоже боится. Может дело и не в этом, но… я уже не знаю в чем еще найти причину его страхов. Боится до истерик… на него жалко смотреть. Что в нашей ситуации делать? Как помочь малышу преодолеть страхи. Семья у нас полная из 4 человек — папа, мама и двое детей. Старшему сыну 15 лет. Младшему три. Я педагог, работаю в школе учителем. Муж машинист. Дома мы детей физически никогда не наказывали, ругать — бывает ругаем, но что они любимы они знают точно и никогда это не ставится под сомнение.

Ответы

Здравствуйте Елена. Безусловно описанная ситуация с подругой имела место оставить свой след на психике ребенка, но однозначно утверждать нельзя.

Страх оставаться без Вас появился только на третий, а что было 2 первых?

Страх в детском центре куда Вы ходите второй год. А раньше были моменты когда Вы оставляли его одного там? до дет сада?

Разговаривали ли Вы с ребенком, воспитателем, что происходило в первые 2 дня в саду, и на третий день соответственно?

Прежде необходимо прояснить реальную причину, и уже далее — определять пути решения вопроса и собственно решать. Пишите в чат, разберемся.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.