Помогите, пожалуйста, советом. Из-за стресса не получается мастурбировать. Будто заблокировано там все У меня ОКР. И из-за постоянного стресса и - вопрос №4466991

навязчивых мыслей вдруг не получаться стало напрячься и расслабиться. сам процесс не начинается и не идет. что делать? как убрать это? и на лице напряжение. в глазах. смеяться, улыбаться не могу

Ответы

Здравствуйте, Ника! Вы описываете механизм навязчивости,  внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх, этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

А причина стресса?