Астрахань

12.08.2014 г. АО "Альфа-Банк" уступил права (требования) по кредитному договору НАО "ПКБ". 03.08.2021 г. КА получен судебный приказ о взыскании задолженности. Можно ли отменить судебный приказ по прич - вопрос №4468017

600 p

12.08.2014 г. АО «Альфа-Банк» уступил права (требования) по кредитному договору НАО «ПКБ». 03.08.2021 г. КА получен судебный приказ о взыскании задолженности. Можно ли отменить судебный приказ по причине нарушения срока исковой давности и нарушена ли она? Никаких письменных соглашений между должником и КА за период с 2014 г. по 2021 г. не заключалось. Спасибо.



Дополнение автора от 17.09.21 07:13:45
Доброе утро, уважаемые эксперты, благодарю всех за подробное разъяснение и просто хочу уточнить: 3 августа судебный приказ вынесен, на руки должник получил его 12 числа, так что срок подачи возражения не пропущен. Ещё раз спасибо всем.
Вопрос задан анонимно
16.09.21
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Срок исковой давности применяется в исковом производстве. В приказном производстве он не действует. Вам нужно получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и в 10-дневный срок подать заявление о его отмене в мировой суд, который его вынес (ст.128-129 ГПК РФ). При этом если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) с указанием уважительной причины пропуска срока. Если пропущенный срок обжалования восстановят, то сможете отменить судебный приказ. Стоит ознакомиться с делом и посмотреть, направлялся ли вообще Вам судебный приказ. И если нет, это довод в Вашу пользу. Если направлялся, то нужно будет привести уважительную причину пропуска срока обжалования, т.к. тот факт, что судебный приказ вернулся обратно в суд, дает право полагать, что он вступил в силу по истечении срока на его отмену.
16.09.21
Судебный приказ отменяется по простому заявлению. К нем не нужно указывать, почему вы не согласны с приказом, просто нужно выразить свое несогласие. Только не забудьте в заявлении написать ходатайство о восстановлении пропущенного 10-дневного срока на отмену приказа — сошлитесь на позднее получение письма с приказом, командировку и т.п.

Затем, если НАО «ПКБ» подаст на вас в суд, у вас есть полное право заявить о пропуске срока исковой давности на основании статьи 199 Гражданского кодекса РФ, такое заявление является основанием для отказа в иске НАО «ПКБ»:
«Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске».

16.09.21

Здравствуйте!


   Начнем с того, что первую очередь необходимо принять меры по отмене судебного приказа, потому что  по закону  у вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения решения (ст. 128 ГПК). Это тот срок, в какой можно обжаловать судебный приказ.

Данный срок исчисляется с момента получения копии судебного приказа вами лично, либо по почте с момента получения заказного письма с  обратным уведомлением, либо истечения срока хранения письма в почтовом отделении.

В своем вопросе вы указываете дату получения судебного приказа 03.08.2021 года. 

Для того, чтобы отменить судебный приказ в настоящее время, необходимо указать в возражении уважительность пропуска срока для обжалования судебного приказа (командировка, временная нетрудоспособность, проживание по другому адресу и т.п.) Если вы не подписывали почтовое уведомление, можно сослаться на то, что вы не получали почтового извещения о наличии почтовой корреспонденции.  Но в возражении обязательно указывается ходатайство о восстановлении срока для обжалования судебного приказа.

Достаточно одного лишь факта подачи возражения, и указания в нем о несогласии должника с вынесенным судом судебным приказом (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016) без указания подробных причин не согласия, в вашем случае пропуска срока исковой давности.

Если суд не признает причины уважительными и откажет, обжаловать отказ в отмене судебного приказа можно в порядке апелляции, путем подачи частной жалобы в районный суд (ст. 331 ГПК). Если же и апелляция не поможет, отменить судебный приказ можно в порядке кассации, предусмотренном ст. 377 ГПК (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 62) в срок не более 3-х месяцев с момента вступления судебного приказа в законную силу. 

Если судебный приказ будет отменен, истец должен будет обращаться в суд с исковым заявлением, а суд рассматривать дело в порядке искового производства, стороны по делу будут извещены об этом. В этом случае вы уже можете заявлять свои возражения по поводу иска с изложением доводов о неправомерности предъявления в ваш адрес искового требования.

Основным аргументов для вас будет пропуск истцом срока исковой давности
16.09.21
advokatgavel.ru/news/79-otmena-sudebnogo-prikaza-kak-vernut-dengi-spisannye-s-bankovskoj-karty господин Анатолий Федорович, не нужно воровать творчество адвоката Николая Владимировича Гавеля. 
16.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store