новообразование на ягодице - вопрос №4469324

1500 p
Добрый день! У девушки на ягодице появилось новообразование, несколько месяцев назад. Не кровит, не болит, не чешется. Если надавливать пальцем, то ощущается, что мышцы становятся более слабыми, под этим пятном. В целом оно немного впавшее внутрь. Дерматолог направил к хирургу, хирург посмотрел, тоже по своей части ничего не увидел. Но сказал, что на онкологию не похоже. Вопрос к онкологам, исключаете ли вы онкологию, или может быть можете определить точный диагноз? Фото прилагаю.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вероятнее всего это ограниченная (очаговая) склеродермия.
Форм и разновидностей ограниченной склеродермии очень много.

Исходя из Вашего описания вероятнее всего идиопатическая атрофодермия Пазини—Пьерини.
Эта разновидность обычно наблюдается у молодых женщин. Образуются серо-фиолетовые или синевато-фиолетовые с просвечивающимися венами, несколько западающие бляшки, края которых могут быть резко очерченными  или постепенно переходящими в окружающую клинически не измененную  кожу, поверхность очагов гладкая.

Для уточнения диагноза необходимо провести  биопсию из патологического очага.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Конечно просто по фото исключить онкологию нельзя. Но не похоже.
Необходимо сделать дерматоскопию, возможно взять ткань на исследование.

Признаки новообразования маловероятны, чтобы верифицировать диагноз необходимо цитологическое обследование и динамическое наблюдение.
Здравствуйте. Тут только на очном осмотре можно сделать какое либо заключение.
Здравствуйте!
Осмотр онкологом — обязателен! Также нужно выполнить УЗИ этой зоны и, при необходимости — МРТ.
Здравствуйте, я как врач- дерматолог исходя из истории заболевания и фото предварительно диагностирую Очаговую склеродермию (бляшечная форма). Очаговая склеродермия- это кожная форма склеродермии-хронических  заболеваний соединительной ткани.  Характеризуется появлением очагов воспаления с последующим формированием склероза или атрофии(как в Вашем случае).Диагноз чаще ставится на основании осмотра, возможно проведения дерматоскопии(осмотр очага с помощью специального прибора дерматоскопа), в сомнительных случаях показана биопсия кожи. Кожная форма склеродермии это доброкачественный процесс, но бывают формы системной склеродермии, когда поражаются внутренние органы. Для исключения системной формы показана консультация врача- ревматолога.
Здравствуйте! Надо сделать соскоб и посмотреть под микроскопом клетки. Вам следует показаться онкологу
Здравствуйте
Склеродермия маловероятна (скудный анамнез за несколько месяцев)...
Однозначно, УЗИ (естественно надо найти хорошего специалиста в этой области, любой не подойдет)
И снова к дерматологу