Краснодарский край

Здравствуйте. Очень прошу вас помочь! Уважаемые юристы,подскажите,пожалуйста, как правильно поступить и реагировать. Ситуация следующая: наша машина стояла на стоянке, не на парковке. Она просто - вопрос №4469978

стояла аккуратно, ничему не мешая, не на дороге, не на трассе. Но вдруг в нее влетела легковушка. Мы были в это время на работе, соответственно ДТП не было зафиксировано ГАИ, но были свидетели, ибо авария не хилая. Нашу машину перевернуло и ремонт обходится на 25 тыс руб. Виновник позвонил (ведь свидетели были, они знали нас) и сообщил о происшествии в тот же момент-час, но лишь вечером мы смогли встретиться и уточнить все детали. Он не отказывался на тот момент от своей причастности и был за то, чтобы ее починить. Но позже он не включился в процесс, все за него пришлось делать нам: нанимать эвакуатор, искать мастеров, отвозить. Платили свои деньги, озвучив ему все это — он стал оправдываться и говорить, что в принципе не виноват, что так вышло, ибо ему самому помешали тогда и потому он залетел в нашу машину. Конечно, это удручает и делает все еще сложнее: он согласился до конца сентября выплатить лишь около 10 тыс, а было сначала нам сказано, что нужно около 15 тыс.Это мы еще уступили, но позже нам сказали, что нужно 25. Про то, что денег нужно больше он еще не знает, мы сами узнали от мастера недавно. Но обижает то, что мой больной физически отец сам взялся за все, сам сделал все за этого мерзавца молодого, ведь он сам страдает (у него болят почки). Я хочу вмешаться и поговорить с этим немужчиной. Боюсь, что он откажется платить всю сумму. Меня обижает, что такие живут. Помогите, что делать? как быть? Скоро 20 число и необходимо его поставить в известность о сумме, но боюсь, что откажется!((( Что все будет повально. Мне папу жаль. Очень. Машина была нашим спасением. Мама тоже болеет. Чем доказать, как его привлечь, есть ли шанс вообще? Я сказала папе, чтобы он передал мастеру, чтобы тот сохранил чеки, если будут. На всякий случай.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Чеки нужны обязательно. Сумму ущерба можно взыскать в судебном порядке, согласано ст.ст. 15, 1064 ГК РФ. Но, перед этим виновнику нужно будет направить досудебную претензию, с указанием суммы ущерба и срока для добровольного ее возмещения. Если он не выплатит ее добровольно в указанный вами срок, обращайтесь в суд по месту жительства виновника ДТП с иском. В иске обязательно укажите свидетелей ДТП, а также данные мастера. Он расскажет суду, сколько и что стоит в ремонте авто, и т.д. А чеки будут подтверждением ваших расходов.

Buh

Здравствуйте, Катя! Из вопроса следует, что ДТП не зафиксировано в ГИБДД. Вам стоит незамедлительно подать заявление в ГИБДД по факту оставления места ДТП этим субъектом, чтобы в отношении него возбудили дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, если конечно он сам не оформил ДТП. Иначе при обращении в суд Вам самим придется доказывать (ст.55-56 ГПК РФ) тот факт, что именно он Вам причинил ущерб, и в иске может быть отказано. Так что незамедлительно подавайте заявление в ГИБДД. Как Вам выше тут советуют, работа может быть впустую без документов из ГИБДД по факту ДТП. Если есть свидетели, то указывайте их данные, чтобы инспектор зафиксировал.

Если же ДТП этот субъект оформил, сам вызывал ГИБДД, то нужно получить документы из ГИБДД о ДТП и выяснить, был ли полис ОСАГО у виновника ДТП. Если был, то Вы вправе подать на страховое возмещение в страховую на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а разницу между реальным ущербом и выплатой по ОСАГО требовать с виновника согласно требованиям ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ. Так что начните все же с ГИБДД. В суд пока рано…

Buh