Новенькая сотрудница мечтает покомандовать и выбрала меня целью. Гнобит и принижает мой труд перед начальником. Я гневаюсь, а мне совсем нельзя нервничать. Зациклилась на ней, не могу переключиться. - вопрос №4470001

накинулась на мою работу, типа я не отрабатываю сою зарплату. Я отбивалась как могла, парировала на все её «предъявы» а потом меня затрясло, губы задергались. Она сидит ухмыляется. Я её обозвала грубо и сказала о качестве её работы, ее недочетах. Так она меня перед начальником и будет принижать, что я плохой работник. Ведь сколько не оправдывайся, но «ложка нашлась, но осадок остался». Не знаю как с ней работать в одной комнате. Я аж похудела и осунулась. Молчать? Тогда директор примет ее сторону и уволит меня. Она уверенная в себе и энергетичная. Аргументированно отвечать ей — бесполезно, я не смогу ей «угодить» никогда раз она решила гнобить меня. Не могу спокойно все обсуждать, моментом загораюсь как горячий кавказец. Нервы выматывает и я еле сдерживаюсь, чтобы не ударить ее и не обозвать снова. Гневаюсь. Когда человек оправдывается, нервничает он вроде бы и виноват — так со стороны кажется. Она менеджер интернет-магазина, а мечтает покомандовать хотя бы кем-то.Я одеваюсь простенько, скромно, она решила на мне оттянуться. Я третий день не могу в себя прийти. Ночью не смогла без феназепама уснуть. Крутятся мысли о том как она улыбалась и глядела на меня с издевкой. Разговаривает со мной пренебрежительно и в приказном тоне, а я здесь уже 4 года работаю и стараюсь от всей души. Может меня тщеславие задевает, что меня такую хорошую и старательную обвинили, что я не достаточно хорошая и старательная.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина Львовна.
Посмотрите внимательно на нее, не напоминает ли она Вас саму в прошлом? Если да, то как к вам найти подход? Как в первую очередь примириться?
Мудрости Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина Львовна. Конечно, находиться полный день с неприятным и агрессивным человеком очень тяжело. Но подумайте, ведь она специально провоцирует вас на такое. М.б. продумать и предпринять другой стиль поведения? Сейчас она получает то, чего хочет — вашу неуверенность и понижение самооценки. Надо дать ей то, чего она не ожидает от вас. И я говорю не об агрессии.
Здравствуйте, Марина.
    Иными словами, Вы чувствуете себя «жертвой». И, полагаю, это чувство появилось у Вас не вчера? Скорее всего это чувство из прошлого, из детства (возможно, Вы росли в семье, где подвергались унижениям, обесцениванию). Я хочу сказать, что описанный Вами случай не единичный, а регулярно повторяющийся с Вами в той или иной форме.
    Чтобы это изменить (изменить сам сценарий построения отношений с социумом), необходимо «перестать быть  жертвой» (проработать «комплекс жертвы»), научиться выстраивать отношения в гармоничном ключе. Проработать страхи (которые мешают выстроить границы), избавиться от негативных убеждений, овладеть навыками бесконфликтного общения. Поработать над самооценкой (заняться личностным ростом, культивированием любви к себе).
    Для общего развития можете изучить «треугольник Карпмана» (это даст понимание того, что именно и почему происходит с Вами!). Еще можете изучить эту статью
www.liveexpert.ru/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie
Здравствуйте, Марина! Она не просто так выбрала Вас, она видит, что её слова делают Вас беспомощной, что Вы теряетесь, становитесь слабой и она получает то, что ей нужно — это власть над Вами! Какой выход — укреплять свои границы, не позволяя пропускать внутрь её слова. Её слова можно утрировать, игнорировать, контактировать только в рамках работы. Если будет принижать перед начальством, то оседать её тем — что её личное мнение или сплетни — не является объективным показателем Вашей работы и не ей оценивать Вашу работу.