Краснодарский край

добрый день. Владею 1/2 доли дома и проживаю в нем. недавно узнала что родственница владелица 1/2 доли умерла 20 лет назад умерла. Свидетельство о - вопрос №4472156

смерти через загс получено. Как вступить в наследство по закону. Наследственное дело по ее доли на протяжение 20 лет не было открыто? Контактов и связи не было с родственницей.

Ответы

Здравствуйте, Таня! В соответствии с требованиями ст.234 ГК РФ,  Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но ДОБРОСОВЕСТНО, ОТКРЫТО  и НЕПРЕРЫВНО владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 Таким образом, если Вы наряду со своей долей владеете и 1/2 долей умершей родственницы в течении 15 лет, то в силу ст. 234 ГК РФ, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю дома в силу приобретательской давности.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Таня! Через суд Вам нужно признать факт принятия наследства фактически на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, согласно которому признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Buh