Краснодарский край

добрый день. Владею 1/2 доли дома и проживаю в нем. недавно узнала что родственница владелица 1/2 доли умерла 20 лет назад умерла. Свидетельство о - вопрос №4472156

смерти через загс получено. Как вступить в наследство по закону. Наследственное дело по ее доли на протяжение 20 лет не было открыто? Контактов и связи не было с родственницей.

Ответы

Здравствуйте, Таня! В соответствии с требованиями ст.234 ГК РФ,  Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но ДОБРОСОВЕСТНО, ОТКРЫТО  и НЕПРЕРЫВНО владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 Таким образом, если Вы наряду со своей долей владеете и 1/2 долей умершей родственницы в течении 15 лет, то в силу ст. 234 ГК РФ, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю дома в силу приобретательской давности.
Всего доброго!
20.09.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Таня! Через суд Вам нужно признать факт принятия наследства фактически на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, согласно которому признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
20.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
1 ответ
20.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store