Разберите ситуацию и определите: а) субъекты правоотношений; б) объекты правоотношений; в) содержание правоотношений. - вопрос №4472427

1) После смерти гражданина Ю. его наследник, будучи инвалидом, отказался вернуть гражданину К. нотариально заверенный долг, так как сумма долга значительно превышала полученное им наследство. Гражданин К. подал в суд.

2) Находясь на территории природного заповедника, два молодых человека решили сообщить всем посетителям этого уникального уголка планеты о том, что они здесь были, и огромными буквами высекли на скале свои имена. Обнаружив содеянное, охрана заповедника задержала молодых людей.

3) Гражданин М. потерял кошелёк с деньгами, поэтому вынужден был ехать домой на электричке без билета. Вошедшие контролёры потребовали заплатить штраф.

4) Гражданин В. очень спешил на работу и решил перебежать дорогу на красный сигнал светофора, что привело к столкновению двух автомобилей.

5) Дедушка подарил внучке в связи с её вступлением в брак акции строительной компании.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, очень просто, объясню на одном примере.
5. Субъекты — физ лица даритель и одаряемая. Объект — правоотношения договора дарения. Содержание — право подарить акции у дарителя, а также право принять подарок у одаряемой