Хотелось бы узнать как правильно давать ребёнку выплескивать свою агрессию в моменты, когда делаем не так как он хочет. - вопрос №4472526

Также родилась сестрёнка, ей почти год, начинается ревность, уже подходил и спрашивал любим ли мы ее больше, чем его, так как она не капризничает как он…

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, здравствуйте!

Скорее я задумалась, как сделать так, чтобы ваши отношения с ребенком изменились и он бы не испытывал агрессии. Из вашего сообщения видно, что ребенок не уверен в вашей любви к нему. Видите он задумывается о том, что вы его любите меньше, чем сестру.

Вы должны не только говорить, что любите его, а показывать это и действительно его любить. Дети все чувствуют, и если вы раздражаетесь от его поступков, поведения, то он соответственно себя и ведет.
Чтобы понять, что же вы делаете не так, вы можете обратиться  к специалисту с сайта и проработать отношения.

Это важно также для формирования отношений между вашими детьми. Детские обиды запоминаются и это служит дальнейшим травматическим проявлениям во взрослой жизни.

Желаю вам смелости посмотреть в себя и трасформировать отношения с ребенком на Благо всей семьи и каждого в отдельности.

С уважением, Люси!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила! Для коррекции необходимо знать — сколько лет ребёнку? в каких именно ситуациях возникают проблемы? На что ребёнок остро реагирует?

Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Добрый вечер, Людмила!
Сколько ребенку лет?
Ребенок требует внимание и может требовать внимание, даже, если Вы ругаетесь на него, ребенку не хватает внимание от Вас. Он ревнует и может считать, что он уже не так важен, нужен.
Как часто Вы уделяете ребенку внимание? Какие отношения у ребенка с отцом? Как часто Вы проводите время все вместе? Как часто Вы и отец проводите время вместе со старшим ребенку?
Здесь важно уделять внимание всем. Например, когда Ваша дочка спит, уделите внимание сыну, поговорите с ним, почитайте книжку вместе, сходите на прогулку вдвоем, найдите время для старшего ребенка. Выполните уроки вместе, поинтересуйтесь, как у него дела в школе. Т.е. сыну важно понимать, что о нем заботятся, его не забыли и его любят.
Вы также можете обратиться к семейному психологу всей семьей и работать над отношениями. Вы также можете обратиться очно к детскому психологу вместе с сыном и разобраться в причинах, детский психолог сможет понять, что происходит в самой себе, что происходит с самим ребенком.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Контейнировать эмоции, показать, что когда злишься, можно потопать ножками, помять бумагу. Хорошо для снятия негативных эмоций подходит рисование красками, можно просто в ванной. На счет ревности, старайтесь сами ему говорить, что очень его любите и любите его, даже когда он капризничает и вредничает. Ведь его капризность и есть проверка того, любители вы его такого врединку. Обнимайте, целуйте, приобщайте ребенка к уходу за сестренкой. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Приветствую, Людмила! Состояние мамы = состояние ребенка. Если мама не в ресурсе, если мама уставшая, сама неспокойная, постоянно в тревожных мыслях и в тревожном состоянии, то это все автоматически считывает ребенок. Соответственно мама необходима психологическая гигиена. Более того, когда есть ребенок до года, то маме очень важно научиться следить за своим ресурсом и еще больше заботиться о себе в первую очередь.

Я приглашаю вас на бесплатную консультацию,

На бесплатной консультации мы:
▫️Поймём как находить время на себя и быть в ресурсе
▫️Узнаем как выйти из ссоры с ребенком за 1 минуту
▫️Разберем причины истерик ребенка
▫️Создадим план как создать доверительные отношения с ребенком и стать ему другом за 2 месяца

На этой неделе осталось 2 места.

Скажите, вы хотели бы улучшить текущую ситуацию и стать настоящим верным другом своему ребенку?