Прошла точку невозврата. - вопрос №4474089

Здравствуйте. После долгих раздумий на прошлую тему, ну что вот из-за мамы не могу выйти замуж, я поняла, что, пожалуй, я уже прошла свою точку невозврата и уже никогда даже не смогу себя заставить вступить в серьезные отношения. Я наверно расповадила себя сексом без обязательств и меня, как оказалось, это более чем устраивает. Просто был недавно момент один мужчина посмотрел на меня как мне показалось недвусмысленно и что-то кыль в сердце что-то такое очень мерзкое. В голове за долю секунды пронеслось 100 мыслей про вероятность завязки серьезных отношений, как я потеряю свободу, как буду обязана хранить верность, терпеть его родню и бла бла бла. И я осознала очень четко, что прошла точку невозврата. Нет. Я вовсе не хочу найти способ эту точку удалить, боже упаси. Я хочу другое. Я хочу перестать обо всем этом думать. Но у меня почему-то не получается. У меня чувство вины за эту точку невозврата. И кажется, что я все равно обязана искать серьезные отношения.Умом понимаю, что не обязана, а чувство такое, что обязана. Как избавиться от этого чувства и просто перестать обо всем этом думать и просто наслаждаться своими несерьезными отношениями? Я ими наслаждаюсь и так, но вот чувство вины и обязанности не уходят.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Вы описали, то, что несмотря на что, Вы выбрали такой путь в своей жизни — наслаждаться сексом без обязательств, что это Вас более чем устраивает и одновременно есть, что то что толкает Вас в иные размышления, которые противоречивы и от этого возникают те чувства, которые Вы описали. Отчего же это происходит. Одна Ваша часть, которая жаждет телесных удовольствий стремится к этому, но другая часть, которая тихим голосом, голосом совести не даёт Вам покоя. Человек же есть Био-Социо-Культурно- Духовная сущность. И следуя позывам одним, животным, где есть секс без обязательств — мы реализуем как раз таки Биологическую сущность. Но остаются и друге сферы, которые так или иначе проявляют себя. И пока Вы человек, я не знаю как заглушить этот голос совести, который стремится к другому. Здесь  я вовсе не хочу сказать, что Биологический или животный строй психики это плохо, без этого не было бы человечества. Я лишь хочу сказать покуда человек существо многоплановое он будет обречен лавировать между этими своими проявлениями.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, Светлана! Если есть чувство вины, мысли, которые беспокоят, но чтобы Принять всё это необходимо не гнать их от себя, а разрешить себе всё это прочувствовать — проанализировать свои установки и убеждения относительно отношений (ведь есть внутренний конфликт — между теми установками, которые есть внутри Вас  про отношения и обязательства перед ними и тем новым восприятием, которые Вы готовы себе предложить — отношения БЕЗ обязательств и ответственности, без будущего). Ведь и те установки были созданы Вами не просто так, у них была цель, а  сейчас цель меняется и нужно изменить под неё свои установки.
Здравствуйте, Светлана!
Полагаю, что совершенно не следует заморачиваться по поводу серьезных отношений!
В теперешних отношениях слишком много плюсов, чтобы возвращаться к ограничениям.
Более того, такие «несерьезные» отношения могут длиться даже дольше, чем серьезные.
И также не исключено, что Вы встретите человека, с которым серьезные отношения начнутся как продолжение несерьезных отношений легко и непринужденно!
Удачи Вам!

Здравствуйте Светлана. Вас правильно можно понять, вы  осознаете, что чувство вины иррационально, оно снижает качество вашей жизни и вы хотели бы от него избавиться? Если так, то это вполне возможно. Вы можете написать что именно, какие события, чьи-то слова, поступки или ваши собственные мысли могли бы это чувство усилить, так чтобы вы почувствовали себя максимально виноватой, даже если это иррационально и нелогично и не может произойти?
Добрый день, Светлана!
Возможно, Вы хотите серьезных отношений, но не можете себе в этом признаться. Нужно разбираться. А также, возможно, Вы боитесь общественного мнения, что скажут и подумают люди, что Вы без мужчины. В этом случае важно понимать, чье именно мнение Вы боитесь услышать и научиться отстаивать свои личные границы. Это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как быть, с кем быть.
Если Вы не готовы к серьезным отношениям, то и не заставляйте себя в них вступать, наслаждайтесь своей жизнью, свободной. Но, если где-то глубоко внутри себя, Вы все же не против серьезных отношений, но есть определенные страхи, опасения, то с этим нужно разбираться более подробно.
С чувством вины также нужно работать. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
Задайте себе вопросы: «Меня устраивает то, что есть сейчас в моей жизни? Что я хочу? Что я хотела бы изменить? Если у меня была бы возможность изменить в своей жизни, то я изменила бы… Это дало мне определенные результаты такие, как...». Напишите подробнее об этом, разберитесь в себе, развивайте цепочку событий, которые возникнут у Вас в голове, расслабьтесь и подумайте обо всем этом, не спишите с выводами, «изучайте» себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!