Ивановская область

Здравствуйте. Купил квартиру и, чтобы не было проблем с газовщиками, вызвал для установки газовой колонки газовую службу. Всё установили и через - вопрос №4474164

несколько лет приходят из горгаза и говорят, что колонка установлена с нарушениями, дымоход от колонки до колена должен быть не менее 30 см. Я сам решил опустить колонку и увеличить высоту дымохода и заодно поменял колонку на такую же новую. При очередной проверке горгаза они грозились отключить газ за то, что колонку устанавливал без участия газовой службы. Пошёл в горгаз, чтобы узаконить подключение, пришли газовщики и перечитав инструкцию к колонке, сказали, что дымоход должен быть не менее 50 см в высоту. Цитата из инструкции: «Длина вертикального участка соединительной трубы, считая от низа дымоотводящего патрубка прибора до оси горизонтального участка трубы, должна быть не менее 0,5 м. В помещениях высотой до 2,7 м для приборов со стабилизаторами тяги допускается уменьшение длины вертикального участка до 0,25 м, а для приборов без стабилизатора тяги — 0,15 м». Правильно ли я понял, что если у меня потолок 2,5 м, то дымоход можно оставить как есть 30 см? Могу ли я сослаться на то, что газовщики не дочитали инструкцию?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Владимир! Можете конечно. Ведь в инструкции четкое описан Ваш случай. А если они толком не знают, как устанавливать и где, то это уже не Ваши проблемы. В случае спора можно подать жалобу в Жилищную инспекцию и разрешить вопрос через суд (ст.131-132 ГПК РФ).
22.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store