Токсичные отношения. Три года назад я влюбилась в одного парня. Он тоже проявлял ко мне симпатию, но отношения так и не сложились. Вобщем 3 года это уже эмоциональные качели, как только я - вопрос №4474945

отдаляюсь от него, он начинает проявлять внимание. Как только я снова расслабляюсь и открываюсь ему — обижает меня морально, очень-очень больно. Не видеть его не могу — работаем вместе. Как мне избавиться от этой токсичной привязанности? От своих фантазий? Как сделать так чтоб меня не задевали его фразы?
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Отношения были сложными, а если вы страдали, справиться после расставания сложнее, потому что психика уже была надломлена. Вы остались на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую, вы и рады, что эти отношения закончились, через минуту рыдаете и хотите все вернуть и так по новому кругу. Но нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который не хочет проводить с вами время, которому стала неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Того мужчины, которому вы  нужны, нет. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, проще отпустить с миром,  от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше. Сконцентрируйтесь на недостатках этого человека. Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Чтобы изменить отношения, нужно не только Ваше желание, но и другого человека. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Попробуйте для начала поговорить, при разговоре используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал/а?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции и они теперь постоянно присутствуют в Ваших отношениях. Также бывает и такое, когда навязывают чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Если человек не видит проблемы, то Вы его не измените, тогда выбор за Вами, решение уже будет идти от Вас. Что для Вас будет лучше?
Как только Вам будет все равно на парня, то Вы не будет обращать внимание на его слова. Каждый будет занят своей жизнью.
Если Вы не хотите отношения, то тогда ставьте точку. Важно понимать, другими отношения не станут, если над ними не работать вместе. Все будет так, как и было. Если Вы хотите поставить точку в отношениях, то стоит прекратить ждать его сообщений, звонков, а когда они приходят, не отвечать на них, не писать ему. Ограничьте сообщения и звонки от него для начала. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к парню.
Вы пытаетесь добиться его заинтересованности в Вас, но в ответ получаете равнодушие, он исчезает. Но Вам сложно смириться с этим, ведь у Вас есть привязанность к парню, но это не любовь, в этих «отношениях» Вы страдаете, а там, где есть страдания любви быть не может. Что такого Вас в нем привлекло?
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Рекомендую технику «неотправленное письмо», эту технику вы сможете выполнить самостоятельно. Это поможет вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Наталья.
    "… но отношения так и не сложились" — вероятно, есть тому причины? Можно их выявить, проработать, устранив влияние.
    «Как мне избавиться от этой токсичной привязанности?» — при помощи психотерапии. Работа с зависимостью.
    «От своих фантазий?» — перестать жить фантазиями, научиться жить реальностью, по принципу «здесь и сейчас».
    «Как сделать так чтоб меня не задевали его фразы?» — проработать комплексы, которые «триггерят» его «фразы».
Здравствуйте.
Вы хотите, чтоб вас не обижало унизительное отношение к вам? Когда оскорбляют и не уважают? Когда показывают, что не готовы принимать, дарить тепло и заботу?
Хотите отключить в себе эту функцию, чтоб принять и терпеть, но ради чего?
Ведь ваша реакция на такое поведение естественна. Ваш организм подает сигналы, что происходит что то не то.

Поддерживая отношения вы хотите быть любимой, чтоб рядом с человеком было хорошо и спокойно, так? А что может дать человек, которому самому с собой некомфортно!?  Да, раз у мужчины  есть потребность причинять боль, это говорит о его личных эмоциональных проблемах. Он пытается их решить за ваш счёт, выливая и выплескивая свой негатив. Этот процесс не остановить, ибо его способ помочь себе неверный, приносит только временное облегчение. Это можно сравнить с дозой наркотика, чем больше пользуешься, тем доза растёт.

Вам предстоит понять, что вы ждете от этих отношений? Возможно ли это получить, если обратиться к  трехлетнему  опыту общения с этим человеком? Так же разобраться со своими страхами, например, со страхом одиночества.

Здравствуйте, Наталья.
Сложившаяся ситуация может помочь Вам понять себя, свои потребности и желания, переосмыслить происходящее, освоить новое поведение для создания близких отношений.
Какое время Вы можете ещё находиться в неопределенности? Вы испытываете любовные чувства к парню, которого сами могли определить как недоступного, что даёт поле для фантазии. Таким образом Вы можете избегать реальных отношений.
«Как только я снова расслабляюсь и открываюсь ему», — желательно понять возможные ошибки в отношениях, действовать через женское начало, мягко, ласково, игриво, в меру загадочно и сдержанно. Создать возможность поухаживать за Вами, уделить внимание, проявить инициативу, поддерживать и положительно подкреплять его интерес.

Наталья, здравствуйте!

Как я думаю, вам нужно обратить внимание не на его, а на себя. Посмотрете внутрь себя, какие эмоции испытываете вы? Как вы мысленно его называете, что хотите от него. Хотите ли вы получить внимание подсознательно?

Наш внешний мир формируется на том, что мы транслируем. и если образно, если вы измените свои позывные, то и ваша проблема просто напросто испариться, потому что ее больше не будет. Ведь вы со мной согласитесь, что если вы встречаетесь по работе — это лишь ваша отговорка. Прежде всего найдите мужество быть честной с собой и определить, что вы ждете от этого парня?

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Наталья! Ваша влюбленность перешла в зависимость. Вы зафиксировались на нём, почему? Ведь с ним Вы в плену сценария боли и отвержения.

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте, Наталья!

«3 гола это уже эмоциональные качели» — Вероятно вы сами понимаете, что эти «качели» качаете вы сами. Ведь вы сами уже 3 года то расслабляетесь, то отдаляетесь, и что-то находите для себя в этих «качелях». Что вам напоминают такие «качели» и такие отношения? У кого из ваших близких людей были похожие «качели» или с кем из ваших родных у вас похожие «качели»? То есть, вы сами выбрали именно такого мужчину, сами что-то с ним реализуете и это вам что-то даёт. А как у вас было с другими молодыми людьми в других отношениях, ситуация тоже повторялась и была похожа на «качели»? Возможно это вы сами в отношениях что-то делаете такое, чтобы отношения не состоялись и оставались как «качели»? Чего вы можете бояться и сопротивляться в отношениях? В общим, вашу картину отношений стоит рассматривать в целом, если конечно вы готовы с этим что-то менять.

«Как мне избавиться от этой токсичной привязанности? От своих фантазий? Как сделать так чтоб меня не задевали его фразы?» — А вы точно этого хотите? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, как Вы считаете, что именно Вам мешает завершить эти отношения и эмоциональные качели? Что Вы находите для себя в «этой токсичной привязанности»? Какую модель поведения Вы хотели бы сформировать?
" Как сделать так чтоб меня не задевали его фразы?" — понять, почему они Вас задевают и что за этим стоит на самом деле,  проработать собственные чувства и связанные с ними переживания.
Здравствуйте, Наталья!
А что именно заставляет вас думать о нем? Могу предложить что вы возлагали очень большие надежды на эти отношения, на их развитие.
Подумайте, хотели бы вы восстановить отношения с тем мужчиной? Ответьте себе на этот вопрос наиболее честно. Если нет, или да, то почему? Что вы ищите или ждете от этих отношений?
Если обнаружиться что у вас нет ничего общего, и вам не хотелось бы быть вместе с этим человеком по каким-то причинам, необходимо отпустить ситуацию.
Постарайтесь выяснить и расставить все точки, когда, как вы говорите, он начинает проявлять знаки внимания. Спросите его прямо и открыто, хочет ли он таким образом восстановить отношения?