Курганская область

Меня подозревают по статье 242.1 ук. Допросили мою 8 летнюю дочь без присутствия родителей, попросили расписаться в протоколе. Это законно? - вопрос №4475409

Ответы

Допрос/опрос  малолетнего  ребенка  без  присутствия  родителей и  педагога  НЕ  ЗАКОННО, это  не  допустимое  доказательство.
УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего 1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Buh

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.191 УПК РФ при отсутствии психолога либо педагога проведение такого допроса незаконно. Так что Вы вправе заявить о недопустимости такого доказательства и неиспользовании его при рассмотрении дела.

Buh