Забайкальский край

Компания привлекла финансирование из нескольких источников: Банковский кредит на сумму 500 тыс. руб. по ставке 12% годовых на 3 года, с возвратом - вопрос №4476388

основной суммы долга в конце 3 года. Проценты по кредиту погашаются ежегодно (при расчете используйте формулу простого процента). Облигационный займ 10 млн руб. на 2 года, бескупонный, размещенный ниже номинала на 10%. Средства в размере 1 млн руб. с краудфандинговой платформы, с обещанием сделать ролик о своей деятельности. Рассчитайте, какой объем средств необходимо будет вернуть инвесторам в конце второго года деятельности компании.

Ответы

Непонятная, конечно, в плане сроков задача, но можно предположить что:

1) 500000*(1+0,12*2) -500000 =120 000 руб (на конец второго года, тело кредита в сумме 500000 руб. отдавать не нужно, только после третьего года)

2) 10млн. руб (безпроцентная, но все же изначально получаете  только 10 млн -10%, а отдаете номинальную сумму = все 10 млн. руб).

3) 1 млн. руб. с крауфандинга./остается у вас до конца проекта или по договоренности/

Итого, в конце второго года платите: 120тыс+10млн.= 10 120 000рублей

(сумму с крауфандинга не возвращаете, достаточно ролика))).