Шарик на внутренней части губы - вопрос №4477029

600 p
Здравствуйте, меня периодически стал беспокоить повторно появляющийся шарик на внутренней части губы. Изначально, еще летом, на этом месте появился как бы «прикус» (я думала, что прикусила), хотя он не болел. Затем он исчез. Дальше, в сентября вновь появился сначала «прикyс», потом твёрдый шарик, который впоследствии лопнул, жидкость вытекла, через несколько дней он прошёл. Сейчас, повторилось то же самое, на фото уже «лопнувшейся» шарик. Боль не беспокоит, только небольшой дискомфорт. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

С большей вероятностью, это проявление закупорившейся железы слизистой ( слизистая ротовой полости имеет множество мелких желёз продуцирующих секрет )
ничего критичного в этом нет, но, частое из проявление может говорить о воспалении — протекающем таким образом стоматите .

и сейчас язвочка имеет открытую поверхность, заживают в ротовой полости язвочки, к сожалению, длительно, поэтому вам стоит провести
—в течении 5 дней санацию — раствором ротокан или винилином  ( полоскать полость рта ( по анотации к препарату ) и можно проводить местно на область язвочки аппликации ваткой из раствора ротокана .
—Поскать рот после еды теми же растворами. Исключать слишком горячую, острую, соленую и сладкую пищу, для профилактики ухудшения заживления и занесения инфекции ( развитие кандидоза того же, например )
—местно обработать на ночь холисал гелем

если кисты и язвочки будут проявляется новые, повторно обязательно обратиться у стоматологу на осмотр .
будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Не совсем понятно что именно вы имеете ввиду.
Белое пятно это проявления стоматита.
Можно мазать солкосерилом .

Здравствуйте.
Необходимо исключить ретенционную кисту нижней губы
Данное образование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм губы.
Стоит обратиться к стоматологу
Здравствуйте!

Обычно в месте травматизации нижней губы шариком является небольшая киста слюнной железы.
Судя по вашему описанию и приложенным фотографиям можно сделать вывод, что у Вас именно такой диагноз.

Делать с ней ничего не нужно.

Обычно ее удаляют, когда она начинает расти или нагнаивается, ну или будет постоянно Вам мешать.

Она может вскрыться сама и возникнуть снова. На деле это капсула с прозрачной жидкостью.

Если будут проблемы обратитесь к стоматологу-хирургу очно.

Рекомендации:

1)Ранку обрабатывать Мирамистином или Хлоргекседином не более 5 дней (смоченным тампоном)

2)  Можно использовать Холисал или Солкосерил дентальная адгезивная паста 2 раза в день (чистым пальцем наносите на губу).

Будьте здоровы!
Здравствуйте! Скорее всего это киста, которая периодически наполняется и таким образом проявляется в виде шарика.
Необходимо посетить стоматолога с целью выяснения причины изменений на слизистой внутренней поверхности нижней губы.