Проблемы на работе, проблемы в коллективе - вопрос №4478835

В вкратце: я хороший сотрудник и в самой работе претензий ко мне нет и не найти. Все выполняю ответственно. Но руководитель и его заместитель (женщины) вместе распускают сплетни про меня за моей спиной. Даже слухи поползли, что в связи с отсутствием своей семьи я вдруг у них стала ни с того ни с сего человеком нетрадиционной ориентации, хотя повода так думать нет и не давала. Ко мне это никак не относится. И мой руководитель и заместитель очень часто сплетничают между собой обо мне, возможно и с другими коллегами, пока меня нет на работе. На меня уже стали некоторые смотреть косо. Всё это выбивает из колеи. Увольняться я не хочу, так как люблю работу. Как можно справиться, поступить в данной ситуации? Руководитель — человек настроения и с характером. Я не думаю, что она поймёт если с ней поговорить. Будет только хуже если заведу беседу об этом.

Вопрос задан анонимно
26.09.21
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Измените своё отношение к сложившейся ситуации. Вам завидуют, если вас обсуждают! Радуйтесь вы интересная заметная личность!.. Снизьте значимость обстоятельства и продолжайте дальше работать в своё удовольствие!!! Не давайте реакции и всё сойдёт на нет!
Удачи и мудрых решений вам!
27.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, дело в том, что люди вокруг Вас всегда и везде могут и Будут думать то, что они хотят — им проще придумать для себя версии, сплетничать, приписывать Вам что-то, чем заниматься своей жизнью и своими делами. ЧТо делать? Не пытаться их переубедить! Разрешите им думать о Вас всё, что они хотят и могут — это всего лишь их мысли, но НЕ ВЫ! А если что-то будете слышать вокруг себя, то утрируйте их мнение, так они увидят, что их сплетни не тревожат Вас.
26.09.21
Здравствуйте!
А что хотите лично Вы?
Как давно Вы работаете? 
Как давно у Вас проблемы в коллективе? С чего все началось?
Необходимо больше информации о Ваших взаимоотношениях с коллегой и с коллективом.
Первое, что Вы можете делать — это игнорировать их слова. Вы на работе работаете, а чем они занимаются — их проблемы. К тому же, их слова еще нужно доказать, а что они говорят — это всего лишь слова. Игнорирование — это лучший способ, ведь Вы не подпитываете коллег тем, что Вас задевают их слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то ее это будет еще больше «веселить» и она будет продолжать это делать, ведь Вы им дарите ответную реакцию.
Есть вариант стать профессионалом своего дела, чтобы Вас уважали за работу и нуждались в Вас, как в сотруднике.
Вы также можете проконсультироваться в разделе «Юриспруденция», спросите, что можно сделать, если на Вас идет клевета, Вам там подскажут с юридической точки зрения.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
26.09.21
Автор, вы упомянули, что претензий к вашей работе не найти. Чувствуется перфекционизм, возможно людей это раздражает, вот они и ищут претензии. Хотят хоть как то на вашем фоне не выглядеть хуже, и вместо того чтоб лучше делать их работу, решили пойти коротким путём. Вы описываете буллинг, но он с людьми случается не совсем на пустом месте. С одной стороны, скорей всего коллектив не совсем ваш, люди вам чужие, не осознанные, которым интересно как то обсуждать и осуждать человека, вместо того чтоб работать и быть дружелюбными. А с другой стороны, выбирают жертву, как раз таки которая «задевается» — то есть по которой видно, что её задело и при этом молчит. А так же человека, который относится к себе слишком серьёзно. Чувство юмора тут может помочь. Подумайте для чего в вашей жизни эта ситуация, чему она вас хочет научить.
26.09.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
26.09.21
Здравствуйте.
Откажитесь сами от сплетен, постарайтесь не участвовать в подобных беседах.
С уважением.
26.09.21
Сейчас на сайте
Это элементарная женская зависть) утешайте себя тем, что раз завидуют, значит есть чему. Пытаясь переубедить, вы покажете что вас волнует ситуация, они достигли цели уязвить вас. Есть хорошая пословица — будь счастлив и недоброжелатели сами задохнутся от зависти)
27.09.21

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store