У нас в стране полное среднее образование обязательно? - вопрос №4479604

Сын после окончания 9 класса не хочет учиться ни в 10 классе, ни в колледже. Говорит, что дворником будет работать :). Я ему говорю, что среднее полное образование обязательно, да и профессию лучше получить какую-нибудь.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Согласно п.5 ст.66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Т.е. пока ему нет 18 лет, получение им среднего образования обязательно. Иначе будут вопросы у органов опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Лучший ответ по мнению автора

Buh