Колит в пятке. - вопрос №4482314

здравствуйте, мне 31 год и впервые у меня закололо в пятке минут 5. ноги выглядят нормальынми, может ли быть тромбозом, ведь у мамы пятка сильно кололо особенно когда наступала, а на ногах были увеличены вены и были синиие, но их было мало. она умерла от этого

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

Для диагностики болезней пятки нужно обратиться к травматологу-ортопеду.
В большинстве случаев именно этот специалист будет заниматься вашим дальнейшим лечением. Если попасть на прием к этому специалисту сложно, можно начать с посещения хирурга.
Возможно, в ходе обследования потребуется консультация других врачей: невролога, ревматолога, эндокринолога.

Так, онемение или покалывание в ноге скорее указывает на повреждение нерва. Это может быть  синдромом тарзального канала или проявлением общего поражения периферических нервов, что бывает, например, при сахарном диабете.
Если стопа горячая на ощупь и припухшая, возможно инфекционное поражение мягких тканей или пяточной кости. В этих случаях потребуется помощь хирурга.
Ограничение подвижности и боли в суставах стопы указывают на вероятное развитие артрита — воспаления сустава.
Для уточнения диагноза врач может назначить следующие обследования:
анализы крови;
рентгенография;
магнитно-резонансная томография (МРТ) или ультразвуковое исследование (УЗИ) —методы более детального сканирования мягких тканей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В пятке не бывает тромбоза, могут быть периоститы и пяточные шпоры. В диагностике важен рентген.