Другое

Иностранное юр.лицо (ЧАО) собирается подарить нежилое помещение на территории РФ физ. лицу (своему работнику). Является ли в данном случае юр. лицо налоговым агентом по НДФЛ и обязано ли уплатить НДС? - вопрос №4482539

Иностранное юр. лицо на учете в ИФНС в РФ не стоит.

Ответы

При наличии филиалов и представительств иностранного юр.лица НДС платится ими самостоятельно. В случае отсутствии у иностранного юрлица регистрации в ИФНС НДС платится налоговым агентом. Налоговым агентом является российское юрлицо или инд.предприниматель. Физ.лица не являются налоговыми агентами по НДС. В данном случае, отсутствует лицо, обязанное за себя или в качестве налогового агента платить НДС.

Так же иностранное юр.лицо не является налоговым агентом по НДФЛ, т.к. не зарегистрировано в РФ и не имеет филиалов или представительств в РФ.

Обязанность уплаты НДФЛ возникнет у самого одаряемого лица.

По той же причине отсутствия регистрации на территории РФ иностранное юр.лицо не является российским работодателем гражданина РФ-налогового резидента РФ, значит платит налоги в соответствии с законодательством своей страны.
Физлицо (одаряемый) подает декларацию и оплачивает НДФЛ с полученного подарка в соответствии с условиями соглашений об избежании двойного налогообложения (если они есть со страной где юрлицо налоговый резидент).
Согласно Письму Минфина РФ от 10 апреля 2013 г. N 03-07-14/11907 иностранная компания должна быть поставлена на учет, а НДС подлежит уплате. Соответственно, и НДФЛ нужно будет удержать. Иностранная организация, имеющая недвижимость в РФ, ставится на учет автоматически на основании пункта 25 Приказа Минфина России от 28 декабря 2018 г. № 293н:
 «Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса». Поэтому сначала уточните наличие учета в налоговой. Если действительно забыли поставить на учет, то тогда разделяю ответ выше.