На фабрике керамической посуды 10% произведённых тарелок имеют дефект. При контроле качества продукции выявляется 90% дефектных тарелок. Остальные тарелки поступают в продажу. Найдите вероятность того - вопрос №4482866

На фабрике керамической посуды 10% произведённых тарелок имеют дефект. При контроле качества продукции выявляется 90% дефектных тарелок. Остальные тарелки поступают в продажу. Найдите вероятность того, что случайно выбранная при покупке тарелка не имеет дефектов. Ответ округлите до сотых.

Ответы

Проще посчитать вероятность того, что случайно выбранная в магазине тарелка имеет дефект. Для этого она должна сначала быть произведена, что происходит с вероятностью 10%, а потом НЕ выявлена на контроле качества, что имеет вероятность 1-90%=10%. Независимость этих событий требует умножения вероятностей для определения вероятностей их совместного происхождения, получаем p=10% * 10% =0,01. Таким образом, вероятность того, что купленная тарелка не имеет дефектов, равна 1 — 0,01=0,99.

Михаил Александров