Краснодарский край

Здравствуйте! Вопрос: в арбитражном суде Краснодара выиграл суд в 2019, был выдан исполнительный лист, который я направил приставам Москвы (т.к. там - вопрос №4483508

фирма-ответчик юридически числилась), приставы с «опозданием», но начали производство, через полгода производство прекратили, потом снова открыли (открывали каждый раз после жалоб в прокуратуру, которая находила «косяки» в работе), теперь, я так понимаю, придется уже приставов привлекать через суд (ответы прокуратуры подтверждают их нерасторопность), в какой суд какого города мне обращаться? В Минюст еще не обращался, но, думаю, смысла не будет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
обжаловать действия (бездействия) судебных приставов Вы можете, обратившись в суд по месту нахождения подразделения службы судебных приставов в г.Москве, действия которых Вы оспариваете.
Необходимо подать административное исковое заявление в порядке, определенном статьей 360, главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
        При подготовке административного иска необходимо руководствоваться  статьями 15, 16 и 1069 ГК РФ, а также положениями ст. 2, 4, ч. 2 ст. 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 12, пп. 2 и 3 ст. 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах», из которых следует, что гражданин вправе рассчитывать на то, что действия государственных органов будут соответствовать требованиям закона, а вред, причиненный незаконными действиями государственных органов, подлежит возмещению в полном объеме. При этом обязанность доказать законность их действий должна быть возложена на соответствующий орган или должностное лицо.

С уважением, Татьяна Анатольевна