Задача по дискретной математике: - вопрос №4484319

8) Пусть R — отношение «… сын...», а S — отношение «… дед...» на множестве всех людей. Дайте словесное описание отношениям:

R-1, S-1, S º R, R-1 º S-1, R º R.

Лучший ответ по мнению автора

R-1 — "… является родителем человека мужского пола ..."
S-1 — "… является потомком второго порядка (это я так заменил «внук или внучка»:)) человека мужского пола ..."
R*R — "… является сыном сына… "
S*R — "… является дедом сына ..." (здесь невозможно подобрать одно слово, так как может вообще не быть родственных или других связей)
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров