Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мое фото используют без моего разрешения, какие права я имею? - вопрос №4484888

Здравствуйте, дорогие эксперты.
Мое фото используют без моего разрешения, что я могу предпринять в такой ситуации? могу ли получить какую-то компенсацию за это?

Администрация моего города украсила автобусные остановки фотографиями сделанными простыми жителями. Я веду группу ВК, выкладываю туда фотографии с красивыми местами нашего города, видимо от туда скачали. На изображении — белка сидит на дереве, в парке. Но насколько я знаю размещение фотографий в социальных сетях — не дает права использовать эти фотографии в своих целях. Нужно было спросить разрешения, чего они не сделали.

Лучший ответ по мнению автора

1. Надо смотреть Пользовательское соглашение ВК. Что там сказано по поводу исключительных прав на произведения(посты. фото и т.д.)
2. Можете подать в суд исковое заявление о нарушении авторских прав на Ваши фотографии с требованием прекратить использование и выплату компенсации за такие нарушения. Смотрим ст.1301 ГК РФ

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.