Москва

налоговый вычет - вопрос №448513

Добрый день, уважаемые эксперты! Я разведена и проживаю совместно с двумя несовершеннолетними детьми, находящимися у меня под опекой с 2004 года. В 2010 году я купила квартиру вложив свои личные деньги и, частично, (1/5 часть суммы) ипотечные. Ипотеку я выплатила полностью в 2011 году и теперь ничего не должна банку. Я работаю и получаю не плохо. Дети, как и я,сейчас прописаны в новой квартире, которая с 2011 года является моей собственностью. Раньше не было времени, а теперь задалась вопросом оформления налогового вычета за купленную квартиру. Я совершенно ничего не смыслю ни в финансах ни в налогах и поэтому хочу спросить: Подскажите, выгодно ли мне при подаче документов в налоговую заявить о том, что у меня есть дети под опекой (и они были на момент покупки мной квартиры)… или это не влияет на сумму и лучше умолчать данный факт про детей в виду бОльшей бумажной волокиты и отсутствием выгоды?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Настасья! Да, Вы вполне можете получить имущественный налоговый вычет от суммы средств, потраченных на приобретение квартиры, а также включить туда сумму процентов по ипотечному кредиту. Отмечу, что получение вычета означает возврат себе уплаченного Вами или за Вас работодателем налога НДФЛ, в общей сумме вы вернете 13% от стоимости квартиры и процентов, при этом независимо от релаьной стоимости квартиры, для получения вычета она не может быть более 2 000 000 рублей, проценты считаются сверху. Но вернуть сразу всю сумму скорее всего у Вас не получится, нужно будет подавать декларации по годам. В принципе Вы и сейчас можете подать декларации за 2010 и 2011 год и по истечении примерно 4 месяцев получить сумму вычета за эти года. За 2012 год Вы сможете подать декларацию только начиная с января 2013 года. Хотя есть также возможность получать вычет у работодателя — это означает, что к Вашей официальной заработной плате Вам будут доплачивать налог (13%), который должен был быть уплачен государству. То есть Вы можете выбрать либо получать вычет по итогам года сразу крупной суммой, сдав декаларацию в налоговую, либо у работодателя ежемесячно маленькими суммами. Что касается наличия у Вас детей, то именно на данный вычет это никак не влияет, это обстоятельство влияет на предоставление Вам работодателем стандартных вычетов с Вашей официальной заработной платы, но это, как правило, забота работодателя и они сами уплачивают налог с учетом количества у Вас детей. Надеюсь я Вам помогла. Если у Вас еще есть вопросы, а также нужна подробная консультация по составу документов для вычета и по составлению декларации, буду рада помочь! Обращайтесь в чат. Всего доброго! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Buh