Проблемы с сыном 11 лет - вопрос №4486251

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Сыну 11 лет. Я развелась, когда ему было 6 мес. Мои мама и бабушка его забрали сначала на дачу на 3 мес, аргументировав, что мне надо выходить на работу и содержать сына. Так продолжалось 4 года, мы жили вместе вчетвером, я его практически не видела тк работала без выходных практически по 12 часов. Потом я от сняла квартиру и переехала, но сына они мне не разрешали забирать тк он ходил садик и дословно: «что ты будешь издеваться над ребенком возить туда сюда, поэтому опять же редко виделись. В 12 лет, когда умер мой дедушка, бабушка также забрала меня от родителей, тк считала что плохая школа и они совершенно не занимаются моим воспитанием. Мой папа пил с мамой они жили плохо, были драки. Меня папа бил и сильно наказывал. Обзывал. Отец ребенка с нами не общался практически. Последние 9 мес начал помогать и общаться с сыном. Сейчас уже 2 года мы опять живем вместе (я, моя мама, сын, бабушка). Они всегда меня отодвигали на второй план как-будто, полностью взяв воспитание на себя. Я плохая мать.Сейчас я просто не знаю как общаться с сыном, прошу дать нам жить самостоятельно и убавить опеку. У меня вопросы: 1)Агрессивное поведение сына орет, кричит и не слышит меня, грубо разговаривает. 2)Каждый минуту говорит мама я тебя люблю, мама ты меня любишь? 3)Обвиняет меня: „Это я из-за тебя пролил, ударился, проиграл в телефоне игру и т.п 4) Выкрикивает и это уже очень давно: “Пиписька какашка гавно»… Бабушка и мама его за это ругают, он еще сильнее. Может просто подбежать и на ухо какую-то белеберду крикнуть. 5) Бывает совсем все выходит из-под контроля я начинаю кричать на него, обзываться, хотя всегда на своего папу из-за этого злилась. В итоге у нас очень плохое с отцом общение было, вернее я не хотела с ним общаться, избегала. 6) Я очень люблю бабушку ей 84 хочу, чтобы как можно дольше она еще была с нами, она так много любви нам с сыном подарила и никогда не повышала ни голос, ни тем более плохих слов, мата и обзывательств. Спокойным тоном и мы слушались, я и мой сын. Я понимаю, как важно быть нужным в этом возрасте, но сейчас сын очень резко и сильно изменился в общении. А я хочу сама быть с сыном и злюсь. Меня как-будто надвое разрывает. Мама тоже постоянно нас контролирует, я, например, что-то выбираю с сыном: что одеть, как поступить и т.п. она вечно встревает и указывает что нам делать. 7) Допускает много мелких ошибок и помарок из-за невнимательности, торопится при выполнении работ, не доводит дело до конца. 8) По возможности не делает или избегает заданий, требующих длительной сосредоточенности и концентрации. 9) На стуле постоянно крутится, вертится, раскачивается, спокойно не сидит. Во время урока может встать и «прогуляться» про классу. Ночью дергается и сильно скрепит зубами. Под утро повторяющиеся раз в мин может елозит. 8. Много и быстро разговаривает, на вопросы отвечает, даже не дослушав до конца, о чем его спрашивают. Выкрикивает с места во время урока, не подняв руку для ответа. 9. Плохие оценки, вызов родителей в школу, наказания – не приводят к действенному результату. От переживаний, волнений и наказаний ситуация лучше не становится. 10) Постоянно спал последние 2 года со мной, говорит что ему страшно и просит обнять, я не отказывала тк у меня очень сильное чувство вины перед ним. 11) Пытается потрогать меня за грудь как буд-то случайно или по попе. 12) Возбуждение появляется приступообразно. Моменты спокойствия сменяются внезапным возбуждением, криками, чрезмерной «болтливостью», веселым и «дурашливым» настроением. 13) Постоянно в телефоне. Раньше он его отдавал и слушался, что есть ограничения по пользованию телефоном, сейчас это как на войне. Пожалуйста, помогите, я на грани срыва… Как нам помочь ему и себе…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    Вы описали такую кучу проблем, что одним ответом вряд ли обойдется. Мы имеем (вероятно) и какие-то отклонения в развитии ребенка (это только индивидуальная диагностика и работа с ним), которые, скорее всего — есть следствие неверного воспитания.
   Мы видим, так же, определенный сценарий, повторяемый в семье: «когда умер мой дедушка, бабушка также забрала меня от родителей», «Мои мама и бабушка его забрали сначала на дачу на 3 мес, аргументировав, что мне надо выходить на работу и содержать сына». Независимо от аргументов, бабушка не доверяла маме воспитание. Теперь мама и бабушка — не доверяют его Вам. Очевидно, что в следствии такого воспитания нарушена связь «родитель — ребенок» (и у Вас с мамой, и у Вас с ребенком). Инфантильная мама, тревожный ребенок (это и про Вас и про Вашего сына).
    В следствии этого, вероятно, не удалась личная жизнь ни у Вашей мамы (а какие отношения может построить инфантильный человек? Только созависимые!), ни у Вас.
    Что же тут можно сделать? Наверное, на первом этапе — полная сепарация и принятие личной ответственности. Зрелому человек не нужно разрешения на самостоятельную жизнь. Вы же требуете именно разрешения и (так же как и Ваш ребенок) обвиняете в своих проблемах свою маму. Вините, как минимум за то, что она не позволяет Вам стать взрослой (по факту, ребенок копирует Вас. Он воспринимает Вас не как маму, а как ровню, братика или сестренку, потому что в отношениях с ним, Вы так же зависимы от старших: мамы, бабушки).
    Далее: работа с собственными эмоциональными проблемами, деструктивными сценариями, обретению навыков воспитания ребенка. Вот приблизительное направление работы. Вам очень сильно понадобится профессиональное сопровождение в этом процессе. Специалиста можно выбрать здесь же и работать  онлайн.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, то, что происходит с сыном может иметь как физиологические причины, так и следствием того, что происходило в семье. Да, Ваша мама и бабушка заняли авторитарную позицию и по сути отбирали у Вас сына, НО… и Вы позволяли им его забирать и подчинялись им. Сейчас ему 11 лет, многое уже запушено и сейчас важно как отделиться от мамы и бабушки, так и заняться сыном — обратиться не только к психологу, но и к врачу-психиатру, не исключено, что необходима будет коррекция как медикаментозная, так и работа  с психологом. А с психологом работать не только сыну, но и Вам.
Здравствуйте!
«Как нам помочь ему и себе…» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. В первую очередь вам рекомендована психотерапия. А вот вторую очередь вашему сыну так же желательно поработать с психологом на индивидуальных консультациях.
Здравствуйте!
Согласен с предыдущими экспертами, что очень много уже запущено, поэтому важна психотерапия, постепенная работа по нескольким направлениям, причем как с Вами, так и с сыном. На данный момент, чтобы успокоиться, поищите плюсы в том, в какой ситуации Вы оказались. Например, то, что живете не одна с сыном, это плюс в том, что за ним есть присмотр, есть помощь по дому и т.п. И так проработать все острые ситуации. Могу более подробно проконсультировать онлайн, возможно, что консультации онлайн будет достаточно для решения указанных проблем. Моя консультация бесплатна
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его