Здравствуйте! Хотелось бы мнение врачей услышать. Нормально ли то, что меня пролечили от гайморита только 5 дней и выписали? Ведь согласно рекомендациям Минздрава лечение должно быть 10-12 дней. - вопрос №4486618

Легла в больницу 24 числа, а 28 уже выписали. В направлении был диагноз: острый гнойный левосторонний гайморит. В выписке написано: острый верхнечелюстной синусит одонтогенный слева. Причем в выписке, в анамнезе болезни написали, что месяц назад я удалила зуб на верхней челюсти слева с осложнением (альвеолит), но такого не было!!! Зубы у меня все на месте. Мне кажется в нашей больнице нарушают законы и ничего не боятся. В больнице мне делали пункцию околоносовых пазух 3 дня подряд, потом 2 дня «Кукушка». Лечение: Дексамед, Натрия хлорид, Метронидазол, Цефтриаксон, Лоратадин. Но меня очень смущает срок больничного всего 5 дней. Мне кажется такая болезнь так мало не лечится. Я вышла на работу, очень болит голова, чихание, слизь течет из носа с какой то примесью. Поэтому хотелось бы мнение квалифицированных врачей тут услышать, 5 дней больничного на гайморит это норма или нарушение?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Организм ( общее состояние здоровья) при проведении различных операций – прокола, эндоскопии, открытой операции, требует для полного восстановления и качественной реабилитации более длительное время!
Поэтому, как правило, после стационарного лечения требуется и амбулаторная терапия сроком на 1-2 недели. Она включает в себя реабилитационные мероприятия, позволяющие максимально восстановиться после перенесенной патологии.

Учитывая Ваши присутствующие жалобы, назначенную терапию, в частности антибактериальную ( как правило это иньекции), однозначно Ваш листок нетрудоспособности должен был быть продлен, как минимум на 7 дней, далее исходя из Вашего самочувствия листок нетрудоспособности продлевается до полного восстановления после болезни.

Учитывая оперативное лечение, жалобы… листок нетрудоспособности выдать на 5  дней считаю нецелесообразным.