Хотел включить uefi режим в биосе, прочитал в интернете, что параметр csm за это отвечает, ставлю "Disabled", а тут какое-то предупреждение. Что оно значит немного не понял. Ничего опасного не будет? - вопрос №4487951

Ответы

CSM — включает функцию совместимости. В материнки начиная от сокета LGA1155 (если не ошибаюсь) по умолчанию стоит UEFI, и для того чтобы установить Windows 7 с старее необходимо включать CSM и далее если есть возможность включать режим Legacy. Потому что старый файловый формат работает на MBR, на котором и работает 7-ка и позднее (VIsta, XP и т.д.), потому как режим UEFI без CSM и Legacy работает только на файловой системе GPT, которая может работать Windows 8, Windows 8.1, Windows 10. Хотя 8-ка и 10-ка может работать и MBR и GPT.