Илеосакральные сочленения - вопрос №4490964

Добрый день! Помогите понять, что со всем этим делать дальше.
Протокол обследования:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением,
поясничный лордоз сглажен, правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, интенсивность сигналов от них по Т2 незначительно снижена. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5 размерами до 0,25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, немного деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Определяются умеренные дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов на уровне L3-S1, в виде сужения суставных щелей, субхондрального остеосклероза. Просвет позвоночного канала сужен на уровне L5/S1 до 1.3см. Терминальные структуры спинного мозга имеют равномерную толщину, однородный МР сигнал без видимых дополнительных образований. Замыкательные пластинки тел L1-S1 позвонков деформированы небольшими краевыми остеофитами, а также мелкими дефектами Шморля. В остальном форма и размеры тел позвонков не изменены, MP сигнал от костного мозга неоднородный за счет дистрофических изменений без признаков отека. Отмечаются признаки угловой деформации копчика. Определяются дистрофические изменения в видимых отделах илеосакральных сочленений — для исключения сакроилеита рекомендуется прицельная MPТ илеосакральных сочленений, консультация ревматолога.Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Умеренный спондилоартроз. Спондилез. Нарушение статики.

Ответы

здравствуйте, это картина пояснично-крестцового остеохондроза.Что с этим делать зависит от ваших жалоб и симптомов)