Красноярский край

Здравствуйте! Родители хотят завещать мне квартиру, которая записана только на маму, но куплена ими совместно в браке. У отца есть 40-летняя дочь от первого брака. - вопрос №4491792

Отец не хочет чтобы она претендовала на эту квартиру. Как нам поступить? Мамину долю я же получу автоматически, даже без завещания, да? А что нужно написать отцу, если он в документах на квартиру нигде не значится? Спасибо.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Иван! Дочь на эту квартиру при жизни родителей не вправе претендовать, если не станет нетрудоспособной (в этом случае даже несмотря на завещание она будет наследником обязательной доли согласно ст.1149 ГК РФ). Если же дарить Вам квартиру, то согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ при отчуждении общего недвижимого имущества нужно нотариальное согласие другого супруга. В этом случае при у сестры не будет на нее никаких прав. Если наследников двое, то наследуют в равных долях. Автоматически ничего не бывает. Нужно будет подавать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок. Отец же вправе оформить завещание на свое имущество, несмотря на то, что оно на него не записано. Это не лишает его права собственности.

Buh