Москва

По результатам выездной проверки правильности исчисления, своевременности и полноты перечисления налога на прибыль проверяющие исключили из состава - вопрос №4493167

внереализационных расходов суммы безнадежных долгов, по которым истек срок исковой давности, а именно: — дебиторскую задолженность в сумме 200 тыс. руб. на том основании, что «акты сверки с организацией о наличии данной задолженности отсутствуют, в судебном порядке признание и взыскание долгов не проводилось»; — дебиторскую задолженность за отгруженную продукцию в сумме 33 тыс. руб. «без письменного обоснования фактов списания, только по приказу руководителя организации». Инспекция вынесла решение о взыскании в доход бюджета суммы неуплаченного налога на прибыль, пени и применении налоговых санкций. Резерв по сомнительным долгам организация не создавала. Проверяющим были представлены первичные документы, подтверждающие суммы и даты возникновения дебиторской задолженности, а также докладная записка юрисконсульта на имя руководителя, обосновывающая истечение срока исковой давности, и приказ руководителя организации о списании задолженности. Проанализируйте ситуацию и дайте ей правовую оценку.

Ответы

Здравствуйте, Егор! Действия налогового органа неправомерны. Признание задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности. Расход в виде безнадежной задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных расходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности. Аналогичная правовая позиция сформулирована в письме Минфина РФ от 9 июня 2020 г. №03-03-06/1/49480.

Buh