Нижегородская область

У меня следующий вопрос: 5 месяцев назад, умерла моя бабушка. У нее в деревне дом, он не оформлен. Единственный документ на него - это старый - вопрос №4496567

документ о купле-продаже, весь стертый. У нее есть также дочь (моя мама). В нотариусе нам сказали, что оформление наследства на дом стоит 30 тыс. Из-за финансовых трудностей, мы не смогли оформить его и нам сказали, что мы можем оформить наследство на деньги в банке (на карточке бабушки) и мы оформили так. Осталось дождаться месяц до получения наследство. Но мы боимся, не отойдет ли теперь дом этот в деревне — государство и не отнимут ли его. Сможем ли мы его продать когда-то если наступит такая необходимость. Необходимо ли оформлять на него наследство или нет?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Необходимо оформлять сейчас. Причем не понятно, на каком основании нотариус требует 30 т.р., если дом даже не оформлен. В любом случае стоит предоставить нотариусу подтверждающие документы, вернее их копии с оригиналами, чтобы удостоверил, а право собственности придется скорее всего устанавливать через суд. Но заявление о принятии наследства нотариусу стоит подать, пока не истек 6-месячный срок. А получить свидетельство о принятии наследства можно без ограничений по времени.

Buh