Свердловская область

в чем отличие федеральных законов и локальных нормативных актов? - вопрос №4497219

Ответы

Добрый день. федеральные законы, как и региональные законы распространяют свое действие на неограниченное количество лиц на всей территории своего действия, т.е. федеральные законы имеют силу на всей территории РФ, и затрагивают правоотношения относящиеся ко всем гражданам РФ, даже если закон узкоспециализирован, к примеру закон «О полиции», из его названия может сложиться впечатление, что он обязателен к исполнению только сотрудниками полиции, но на самом деле в нем урегулированы правоотношения между сотрудниками полиции, гражданами и иными органами власти, для простоты буду писать государством. Соответственно исполнение положений приведенного закона общеобязательно для всех субъектов правоотношений, а не толь сотрудников полиции. Локальный нормативный акт в свою очередь регулирует четко определенные правоотношения в отношениях так же четко определенного круга лиц. Это в общих чертах.

Buh