Новосибирская область

По уголовному делу - вопрос №4497446

Здравствуйте, уважаемые адвокаты. Когда сыну было 16 лет, суд назначал воспитательные меры и ребенок остался юридически не судимым. Сейчас, к сожалению, возбуждено уголовное дело и ему 18… Может ли суд назначить судебный штраф? статья позволяет. Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. Согласно ст. 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно в случае если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, а так же возместило ущерб или иным способом загладило вину причиненную потерпевшему совершенным преступлением. В ситуации с Вашим сыном видно, что он уже не первый раз совершает преступление.

Buh

Здравствуйте! Согласно ст.76.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Однако т.к. он юридически не судим, то это влечет те же правовые последствия, что и отсутствие судимости. Т.е. мерой в форме уголовного штрафа воспользоваться может.

Buh