Здравствуйте. В чем сила влияния среды на человека? На какого человека среда оказывает сильное воздействие? - вопрос №4497477

Вопрос задан анонимно
13.10.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В том насколько он зависим от мнения других о себе. 
На того, у которого слабые личные границы.
13.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваш вопрос относится к психологии, но здесь психологи могут помочь разобраться в Ваших проблемах, но не  с учебной задачей. 
На сайте есть раздел Учеба и Наука https://www.liveexpert.ru/topic/study Вы можете направить свой вопрос туда.

13.10.21
Здравствуйте! Как это касается вас лично и ваши сложностей?
13.10.21
«Сила» влияния среды в повторяемости, стабильности, длительности. Мы привыкаем к традициям, языку, особенностям и моделям взаимоотношений, принятым в конкретной ситуации, где пребываем долго. Ваен возраст — с рождения и до совершеннолетия, например. Первые годы жизни закладывается наше восприятие и формируется картина мира как раз под воздействием среды тоже. Ну и ближайшая среда — это семья. Именно оттуда мы черпаем понимание ещё и о самих себе. Например, достойны ли мы того, чтобы нас любили безусловно или любовь родных, а далее и всех остальных, нужно толь заслуживать послушанием, хорошим поведением, достижениями.
Есть много факторов, влияющих на человека. Важно понимать, что мы всегда можем начать менять всё в себе, что захотим, независимо от того, в какой среде выросли и жили.
13.10.21
Здравствуйте! Среда сильно влияет на того человека, у которого нет опоры на свои внутренние ресурсы, чье мнение зависит от мнения окружающих, кому в детстве дали установку не самовыражаться. Таким людям трудно понять свои истинные желания. Но это поправимо, в работе с грамотным психологом
14.10.21
Добрый день!
Важна внутренняя уверенность в себе. Человеку важна поддержка, опора, но этой поддержкой и опорой он может стать сам для себя, и тогда он будет чувствовать уверенно себя среди других людей. Мнение других людей не будет волновать человека, ведь он будет уверен в себе сам. Конечно, родители дают многое в воспитание ребенка, как к нему относятся, во что верят, но все корректируется, если в воспитании отсутствовало то, что не дали в полной мере в детстве (уверенность, поддержку, опору и т.д.).
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только человек сможет стать увереннее, люди начнут это чувствовать и человека их мнение, критика уже не будут так волновать. Если человек будет уверенным в себе, он сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. Также бывает, что у человека высокие требования к себе, он ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, он смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что он в чем-то не уверенны на данный момент.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться  в своих переживаниях.
Удачи!
14.10.21

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store