Краснодарский край

При начислении пенсии по старости не учли почти 5 лет стажа работы в Казахстане с конца 1990 по ноябрь1995 гг. по причине отказа Казахстанского - вопрос №4497679

Стаж не учтен якобы по причине отказа Казахстанского пенсионного фонда присылать подтверждения стажа и размера зарплат. Знаю, что согласно Соглашения по СНГ стаж должен был учитываться по время подписания этого соглашения в марте 1992 года. А годы с 1992 по 1995 придется подтверждать через суд. Так ли это? В Трудовой все записи есть, без исправлений, отлично читаются печати. Какие документы необходимо собрать для подачи иска к ПФР? И еще: среднемесячный заработок за 2000-2001 год рассчитали в размере 177 руб. На работу устроилась в середине ноября 2001 года, средний заработок был 1400 руб в месяц. Считаю, что рассчет произведен неправильно и как это исправить? Каковы перспективы выиграть по иску к ПФР?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна, Вам необходимо сделать запросы самостоятельно по месту работы, если работодатель не ликвидирован, либо в госархив, в случае, если документы о Вашей работе и заработке хранятся в госархиве.
В пенсионный фонд Республики Казахстан также сделайте запрос, если там имеются необходимые Вам сведения.
В пенсионный фонд по месту Вашего жительства подайте заявление о перерасчете пенсии, приложите новые справки о работе и заработке с 1992 г. по 1995 г. В случае отказа пенсионного фонда в перерасчете пенсии Вы вправе обратиться в суд с иском к пенсионному фонду о включении в стаж периодов работы 1992 г. по 1995 г., об обязании произвести перерасчет пенсии. К исковому заявлению необходимо приложить копию трудовой книжки, справки о работе и заработке, копию выплатного дела (запросите в пенсионном фонде своего района), а также сделать расчет размера пенсии для перерасчета. Госпошлиной такой иск не облагается.
В случае, если справки самостоятельно получить не сможете, то можно подать ходатайство об истребовании доказательств по делу, которые Вы не можете получить самостоятельно. В этом случае нужно приложить к исковому заявлению копии Ваших запросов в Республику Казахстан.
 В случае, если возникнут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна