Приморский край

Здравствуйте. Муж пропал без вести, пошел 6-й год. Сейчас хочу взять ипотеку на льготных условиях. Одним из условий является - если в семье один... - вопрос №4498386

600 p
родитель и ребенок. Что мне нужно делать? Какой документ и где получить, что я являюсь одним родителем?

Дополнение автора от 14.10.21 08:10:26
Признать умершим я не могу, но сведений о нем нет и не было в течении этого времени
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. В вашей ситуации нет препятствий, со стороны действующих законов, на признание пропавшего супруга умершим. Часть первая ст. 45 Гражданского кодекса РФ гласит, что гражданин может быть объявлен судом умершим если в его месте жительства нет сведений о его месте пребывания в течении пяти лет, если же его исчезновение связано с обстоятельствами угрожавшими смертью, то по прошествии шести месяцев. Для подтверждения статуса одинокого родителя, Вам достаточно получить справку из органа внутренних дел, в который подавалось заявление о пропаже человека о том, что поиски не завершены. Согласно пункта 28 постановления Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014 года одинокой считается в том числе и мать, когда отец официально признан безвестно отсутствующим
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете уже и объявить мужа умершим, поскольку прошло больше 5 лет, а согласно ст.45 ГК РФ 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Можете конечно его признать и безвестно отсутствующим, срок отсутствия более 6 месяцев, порядок такой же- обратиться в суд с заявлением.

Buh

Здравствуйте! Как это не можете?! Напротив: согласно статье 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Т.е. чтобы признать его умершим, Вам нужно обратиться в районный суд и в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ установить юридический факт его смерти. В качестве доказательств можно приложить документы из полиции о подаче его в розыск.

Ну а как вариант представить в банк документы, подтверждающие, что муж пропал без вести и де-факто Вы одинокий родитель с ребенком.
Здравствуйте.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ (п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1) к одиноким матерям может быть отнесена женщина, «являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим...».

Поэтому вы можете признать мужа безвестно отсутствующим или умершим или лишить его родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ  за уклонение от выполнения обязанностей родителя.

Но в любом случае обращение в суд обязательно.

С уважением.

Здравствуйте,
В соответствии со статьёй 13 Федерального закона р 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возложена обязанность объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, пропавших без вести.
В случае, если сотрудники полиции проверили по всем базам и не нашли Вашего супруга, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего супруга безвестно отсутствующим в соответствии со статьей 42 ГК РФ в порядке, определенном главой 30 ГПК РФ.
Советую Вам для ускорения рассмотрения, прежде чем обратиться в суд, получить справки из полиции, поскольку суд будет в любом случае делать туда запрос.
Получив решение суда о признании Вашего супруга безвестно отсутствующим Вам нужно обратиться в ЗАГС и написать заявление о расторжении брака.
Для более детальной консультации обращайтесь в чат.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh