Уфа

Когда я могу обратиться к работодателю за выплатой выходного пособия в связи с сокращением? - вопрос №4500706

Уволен 30 августа 2021 года (подписывал обходной сдавал служебные документы, спецодежду, спецсредства и тд. — считался рабочим днем. За сентябрь выплатили с общим расчетом пособие. За октябрь как я понимаю через 2 месяца с даты увольнения (то есть 31 октября???) и не позднее чем через 2 недели от этой даты (то есть до 13 октября???)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Да. Если увольнение было в связи с сокращением, то в этом случае Вы вправе по истечении 2-го месяца, если не трудоустроены, обратиться к работодателю с копией трудовой, чтобы подтвердить право на получения среднего заработка за второй месяц трудоустройства.
Здравствуйте,
Вам необходимо срочно встать на учет по безработице (это нужно было сделать с течение 14 дней с момента Вашего увольнения, тогда бы Вы могли получить пособие за третий месяц, если не трудоустроитесь по решению центра занятости.
По-сравнению с ранее действовавшим законодательством, положение работников, уволенных по сокращению (и не только по сокращению), ухудшилось, но тем, не менее, постарайтесь воспользоваться хотя бы тем, что есть в нашей стране. Вам положено повышенное пособие по безработице в размере 12130 рублей (первые три месяца со дня постановки Вас в качестве безработного- гарантированно), далее- 3 месяца по 5000 рублей.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh