Москва

Безопасная и экологичная нейтрализация концентрированных кислот (H2SO4, HNO3, HCl) - вопрос №4500958

Необходимо в гаражно-подвальных условиях (плохо проветриваемое закрытое помещение без вытяжного шкафа — не хотелось бы значительного выделения летучих продуктов реакции) безопасно нейтрализовать концентрированные кислоты (H2SO4, HNO3, HCl после чистки металлических изделий) так, чтобы продукты реакции можно было безопасно для окружающей среды слить в канализацию или канаву. То есть требуется безопасный вариант нейтрализации для человека, околонейтральный pH и безопасность продуктов реакции для окружающей среды. Пробовали гасить едким натром — валит дым. Будет ли MgO безопаснее в роли гасителя. Соли вроде бы безвредные, как добавки к пище или лекарства используются. Либо, может, есть еще какие-то более удачные варианты?

Ответы

Замените использование кислот для  чистки металлических изделий на друге технологии. Например, с помощью электролиза.